11 июля 2011, 11:25

Журналисты в Абхазии высказываются за предоставление кандидатам в президенты прямого эфира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роль СМИ в предвыборной кампании и избирательном процессе обсуждалась 8 июля на встрече депутатов парламента Абхазии и журналистов в Сухуме. Во встрече также участвовал председатель республиканского Центризбиркома Батал Табагуа, который призвал журналистов к объективности в освещении выборов. Сами журналисты говорили о необходимости предоставления кандидатам в президенты прямого эфира.

Напомним, 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Ашуба: избирательное законодательство Абхазии совершенствуется с учетом опыта демократических стран

Спикер парламента Нугзар Ашуба попросил журналистов быть ответственными за свою работу, поскольку именно они доводят до граждан информацию о происходящих в стране событиях. "Ответственность журналистов очень высока перед нашим обществом. Слово, сказанное ими, можем привести как к миру, так и к войне", - подчеркнул Ашуба. 

Он призвал журналистов, несмотря на свои политические пристрастия, профессионально выполнять свой долг, объективно освещать выборную кампанию, следовать  этическому  кодексу журналистов, воздержаться от публикаций, которые могут спровоцировать ситуацию.

Ашуба отметил важное значение предстоящих досрочных выборов главы государства. По словам спикера, парламент как орган государственной власти будет стараться быть равноудаленным от всех кандидатов в президенты.

Касаясь деятельности парламента, спикер отметил, что за последние десять лет депутаты разных созывов провели огромную работу по совершенствованию избирательного  законодательства, с учетом опыта ряда демократических стран.  В качестве позитивных моментов он назвал прозрачные урны для голосования; институт независимых наблюдателей; штампы в паспорте, которые исключают возможность двойного голосования; подписи двух членов избирательной комиссии (определяются путем жеребьевки) в правом верхнем углу бюллетеня при их подсчете в присутствии наблюдателей перед началом голосования. Он подчеркнул, что на выборы 2011 года будут приглашены международные наблюдатели из ряда стран.

Журналисты обещают прямой эфир кандидатам

Как сообщила на встрече директор государственного информационного агентства "Апсныпресс" Манана Гургулия, агентство планирует "делать то, что и всегда". "Мы будем стараться освещать максимально объективно избирательную кампанию и ход голосования на выборах. Мы готовы предоставить свою площадку для пресс-конференций всех кандидатов в президенты. У каждого журналиста могут быть свои политические симпатии, но выполнение профессионального долга должно быть превыше всего", - сказала она.

Гургулия сообщила, что "Апсныпресс" по просьбе Центризбиркома подготовило проект сценария работы информационного центра ЦИК Абхазии "Президентские выборы – 2011". В центре будут созданы все необходимые условия для работы журналистов, освещающих ход президентских выборов. Все расходы по организации информцентра берет на себя ЦИК Абхазии.

Председатель Абхазской государственной телерадиокомпании /АГТРК/ Гурам Амкуаб отметил, что АГТРК предоставит равные возможности и эфирное время для предвыборной агитации всем кандидатам в президенты. Также им будет предоставлен прямой эфир.

Директор частного телеканала "Абаза-ТВ" Руслан Хашиг также заверил, что возглавляемая им телекомпания будет предоставлять всем кандидатам равные условия. "Мы намерены встретиться с представителями предвыборных штабов кандидатов, которые ответственны за работу со СМИ. Мы готовы учесть все их пожелания, а затем опубликовать наши проекты, чтобы зрители, избиратели, кандидаты и их штабы были информированы в полном объеме, - рассказал Хашиг. – Но мы хотим дождаться обнародования проектов АГТРК, чтобы не повторяться".

Базовыми, по его словам, являются те проекты, которые были реализованы в 2009 году. "Закон определяет последовательность выступлений кандидатов в президенты на государственном телевидении в соответствии с жеребьевкой, но в законе ничего не сказано о последовательности выступлений кандидатов на частном телеканале. Чтобы снять этот вопрос, в прошлые выборы мы применили обратный порядок результатов жеребьевок", - добавил Хашиг. 

Отрицательным фактором прошлых выборов Хашиг навзал анонимные телефонные звонки кандидатам в президенты в студию Абхазского телевидения во время предвыборной кампании, что "никак не красило ни кандидатов, ни ведущих, ни само АГТРК". "Люди смогут воспользоваться грязными технологиями в ходе анонимных звонков. Надеюсь, это будет учтено при планировании телепроектов", - подчеркнул директор "Абаза-ТВ".

По мнению редактора государственной абхазоязычной газеты "Апсны" Бориса Тужбы, "поскольку мы небольшой народ, претенденты на пост главы государства должны встретиться, обсудить ситуацию, найти взаимопонимание для того, чтобы не сталкивать народ". "Необходимо, чтобы они договорились сделать все для того, чтобы выборы прошли демократично, в спокойной обстановке, - считает Тужба. - Что касается телеэфиров, то всем нужно предоставить равные условия".

По мнению редактора независимой газеты "Нужная" Изиды Чания, чтобы нынешние выборы были более или менее прозрачными, необходимы дебаты среди кандидатов, которые "совершенно несложно организовать на абхазском телевидении и на любой другой площадке, будь то ассоциация СМИ Абхазии, "Апсныпресс" и т.д.".

"Во время выборов 2009 года у кандидатов в президенты были неравные возможности, - уверена она. - Нам надо уйти от той негативной практики, которая была на прошлых выборах, и организовывать прямой эфир кандидатов с журналистами. Журналист - тот же переносчик информации нашего общества, и ничего страшного нет в том, что на канале АГТРК журналисты будут задавать кандидату в президенты вопросы. Это будет более корректно, и будет снят тот негатив, который был на прошлых выборах".

Что касается парламента, то, по мнению Чания, необходимо, чтобы он заострил свое внимание на голосовании за пределами Абхазии. "Есть списки предыдущих выборов, было много нареканий по поводу того, что голосовали неграждане Абхазии, люди с незаконными паспортами, - отметила редактор. - Мне бы хотелось, чтобы парламент обратился к управлению госстатистики, чтобы оно, несмотря на заявление о том, что результаты переписи будут оглашены только к следующему году, как-нибудь поторопилось, и в связи с чрезвычайной ситуацией выдало бы сегодня минимум информации, который можно использовать на выборах".

Заместитель редактора государственной газеты "Республика Абхазия" Юрий Кураскуа подчеркнул, что их газета также предоставляет всем кандидатам равное количество бесплатных полос. "Если есть пожелание от людей, которые хотят поддержать того или иного кандидата, то мы даем такое право", - отметил Кураскуа.

Вместе с тем он добавил, что, если журналисты газеты "Республика Абхазия" будут свидетелями грубых нарушений или вброса бюллетеней, то газета об этом обязательно напишет.

Табагуа: в Абхазии порой путают понятия "граждане" и "избиратели"

Председатель ЦИК Батал Табагуа попросил всех журналистов, говоря о фальсификации на прошлых выборах, подкреплять свои слова конкретными фактами. Он назвал неправдой информацию Чания о том, что за пределами Абхазии во время выборов президента в 2009 году голосовали неграждане Абхазии.

"Если у человека есть паспорт гражданина Абхазии, то он имеет право голосовать. Не нужно распространять неверную информацию. Нам скрывать нечего, мы всегда предоставляли и предоставляем любую информацию. Деятельность ЦИК всегда прозрачна", - заявил Табагуа. 

Он также просил не путать читателей, когда речь идет о количестве граждан и избирателей, поскольку это "разные вещи". "Для очень многих читателей, эти вещи должны быть разъяснены, - сказал глава ЦИК. – Не надо просто так, из-за каких-то неточностей будоражить население, вводить его в заблуждение".

Что касается списков избирателей, голосующих за пределами Абхазии, то, по его словам, они не составляются, потому что неизвестно, кто будет находиться в день выборов в Москве и Черкесске, и кто придет к урнам.

Относительно списков избирателей, проживающих в Абхазии, Табагуа пояснил, что они меняются, поскольку люди переезжают с места на место, одни умирают, другие получают по достижении 18-летнего возраста паспорт и т.д.

Батал Табагуа обратил внимание на то, что решение парламента о штампе в паспорте не позволяет одному и тому же гражданину дважды голосовать.

Как сообщал "Кавказский узел", в ЦИК Абхазии уже зарегистрированы три инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты - лидера оппозиции Рауля Хаджимбы, вице-президента Александра Анкваба, премьер-министра Сергея Шамбы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей