10 июля 2011, 13:00

В Кабардино-Балкарии МВД проверяет информацию о групповом изнасиловании 14-летней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Кабардино-Балкарии проверяет информацию о бездействии сотрудников Чегемского отдела внутренних дел по фактам длительного группового насилия над 14-летней школьницей в селении Нартан.

"Совместно со Следственным управлением СКР по КБР проводится расследование по факту группового изнасилования 14-летней учащейся средней школы селения Нартан", - сообщил представитель пресс-службы МВД по КБР.

По словам представителя пресс-службы, уже установлены четверо фигурантов, в их отношении возбуждены уголовные дела по ст. УК РФ "Изнасилование" и "Половое сношение с лицом, не достигшим 18 летнего возраста". Проводятся экспертизы и очные ставки на предмет опознания остальных насильников.

МВД также проверяет информацию, распространенную в медиа со ссылкой на мать пострадавшей, об отсутствии своевременной реакции на ее обращения в полицию со стороны территориальных органов внутренних дел.

Весной этого года девочка, приехавшая в КБР из Курской области, стала задерживаться после уроков в школе, а однажды не пришла ночевать. После этого девочку из дома якобы стали вызывать молодые люди, приезжавшие на машинах, которые угрожали матери расправой, если дочь не выйдет к ним. Женщина пыталась вызывать милицию, но та не приезжала, сообщила газета «Голос Юга» (№26 от 30 июня 2011 года), издающаяся в столице КБР.

Начальник ОВД Чегемского района Юрий Бегидов, в свою очередь, сослался на несвоевременное обращение матери потерпевшей в полицию, что помешало пресечь преступление в начальной стадии. По его словам, причины этого устанавливаются. Как отметил Бегидов, в качестве свидетелей уже допрошено 14 преподавателей школы и одноклассников подозреваемых лиц и потерпевшей, а также ее родственников и соседей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствием также назначены судебно-медицинская и психолого-психиатрическая экспертизы. Отмечается, что потерпевшая сейчас на 6-й неделе беременности.

Ход расследования взял под свой личный контроль уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, пишет sk-news.ru.

"Кавказский узел" сообщал, в сентябре 2010 года подобное преступление имело место в отношении 13-летней жительницы Хасавюрта в Дагестане. Когда девочка возвращалась из школы, ее похитили и подвергли жестокому насилию. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. Благодаря активности блогеров случай удалось предать широкой огласке и добиться внимания к нему властей.

Об этом деле тоже сообщалось, что его расследование лично контролирует Павел Астахов. Кроме того, дело под личный контроль взял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Руководитель Следственного комитета Дагестана Алексей Саврулин пообещал, что дело о насилии над 13-летней жительницей Хасавюрта будет передано в суд до конца июня 2011 года. Однако пока информации о передаче его в суд не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей