08 июля 2011, 00:50

Национальная картинная галерея в Нагорном Карабахе откроется в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная картинная галерея в Нагорном Карабахе будет расположена в здании, которое является историко-архитектурным памятником XIX века в городе Шуши. Сейчас там ведется реконструкция, которая завершится в 2012 году.

В ходе строительных работ облик здания сохранен, но внутри оно полностью реконструируется. Работы осуществляются за счет средств госбюджета Нагорного Карабаха.

По словам заведующего отделом градостроительства и архитектуры
аппарата Шушинской райадминистрации Григория Аванесяна, "открытие Национальной картинной галереи в Карабахе планируют в 2012 году".

"Сметная стоимость Шушинской картинной галереи - 289 млн 400 тысяч драмов, из них освоено 130 млн драмов (1 драм равен 0,0027 доллара). Программой на 2011 год на строительные работы выделено 70 млн драмов. Реконструкция полностью завершится в 2012 году", - заверил Аванесян.

Помощник министра культуры и по делам молодежи Аревик Овсепян
сообщила, что для будущей Национальной картинной галереи уже собрано
более 300 картин армянских, русских и других иностранных художников.
Все работы находятся в Степанакерте.

"Среди авторов подаренных картин известные российские художники -
А.Жилинский, А.Шевченко, А.Сафохин, А.Могилевский, Д.Плавинский, а из
армянских - М.Сарьян, Минас, А.Никогосян, Ю.Григорян, К.Агамян, Г.Казанчян, С.Акопян. География работ тоже весьма обширна и экзотична
- Россия, Армения, США, Франция, Германия, Эфиопия, Монголия, Индонезия, Египет, Туркмения, Узбекистан. Григорий Габриелян предоставил 25 картин из своей личной коллекции, Самвел Оганесян - 31,
Валентин Багирянц - 21, Георгий Затикян - 15, Нарине Давтян - девять", - рассказала Овсепян.

Директор нынешней Шушинской картинной галереи, художник Овик Гаспарян заметил, что "решение создать Национальную картинную галерею в Шуши было принято правильно". "Шуши - это культурный центр всего армянства, и город надо возрождать", - заявил он.

При этом Гаспарян обратил внимание на то, что нынешняя Шушинская картинная галерея "находится в плохом состоянии".

"Когда в 1994 году, после того, как было принято решение создать в Шуши
картинную галерею, нам выделили это здание, оно было в разрушенном
состоянии. Мы с единомышленниками отремонтировали как смогли -
приделали двери, починили окна, кое-где достроили стены, лестницы. Но
все равно это здание требует полной реконструкции", - сказал
художник.

Гаспарян добавил, что "в фонде галереи хранятся около 100 картин, но если бы не состояние здания, картин было бы больше". "Хотя с архитектурной точки зрения, это очень хорошее здание, но полуразрушенное, сырость не позволяет полноценно работать, организовывать выставки. У нас нет возможности хранить картины. Мы до сегодняшнего дня топим печку, чтоб  как-то сохранить картины", - посетовал директор галереи.

Художник сомневается в том, что новая картинная галерея будет готова в 2012 году. По его словам, работы идут медленно. "Реконструировать  старинное здание намного труднее, чем построить новое современное здание. Ведь здесь не просто стену ставишь, а идет кропотливая работа, чтоб сохранить облик старинного здания, фактуру камня", - пояснил Гаспарян.

Отметим, что в Нагорном Карабахе до 1996 года функционировала Государственная картинная галерея в Степанакерте, в дальнейшем переименованная в Картинную галерею города Степанакерта.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей