07 июля 2011, 20:30

Галитров: в Калмыкии не расследуются заявления о пытках в милиции и местах лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Калмыкии отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников СИЗО Элисты, которые, по заявлению эксперта калмыцкого отделения ООД "За права человека" Владимира Галитрова, избили 49 осужденных с применением электрошокеров.

"Следователи следственного отдела по Элисте следственного управления Следственного комитета по Калмыкии опросили сотрудников СИЗО-1 и осужденных. Доводы осужденных о совершении противоправных действий сотрудниками СИЗО не подтвердились", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Арслан Чурюмов.

По его словам, 2 июля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Как подчеркнул Чурюмов, "заявитель Галитров может подать жалобу на решение руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Калмыкии Денису Минину или обратиться в суд".

В свою очередь правозащитник намерен добиваться расследования массового избиения осужденных в вышестоящих организациях. "Я обращусь в Следственный комитет РФ, в Комитет против пыток при ООН и другие международные организации", - сказал Владимир Галитров.

По его мнению, в Калмыкии многочисленные заявления о пытках как в милиции, так и в местах лишения свободы не расследуются должным образом. "Принимаются лишь формальные решения", - добавил правозащитник.

Напомним, в июне Владимир Галитров требовал расследования массового избиения осужденных в СИЗО Элисты. В начале июня речь шла о насильственных действиях в отношении 13 осужденных, но позже стало известно, что побоям подверглись в общей сложности 49 пришедших по этапу человек. Сотрудники следственного изолятора, утверждает Галитров, 30 мая пытали их электрошокерами, но фельдшер указанного учреждения не зафиксировал телесные повреждения у избитых осужденных.

На запрос корреспондента "Кавказского узла" в прокуратуру Калмыкии, почему не считается нарушением законодательства тот факт, что в СИЗО Элисты не было освидетельствования избитых, ведомство пока не ответило.

В то же время управление ФСИН России по Калмыкии опровергает заявление Галитрова. "Информация об избиении сотрудниками СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия осужденных не соответствует действительности", - заверили корреспондента "Кавказского узла" 6 июня.

Отметим, с жалобами на противоправные действия сотрудников 1-го следственного изолятора к прокурору Калмыкии Сергею Табельскому обратились 33 человека из 49 этапированных.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня прежний исполняющий обязанности прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Виталий Бухаков уведомил Галитрова о том, что провел беседу с осужденными. Он констатировал, что у 19 из них зафиксированы гематомы, порезы, но жалоб не поступало. На основании этого Бухаков утверждает, что "оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется".

Владимир Галитров тем не менее убежден, что эпизод с избиением 49 осужденных требует более пристального расследования. Он также обращает внимание на нарушения прав заключенных, которые происходят в исправительной колонии-поселении №3 (ИК-3), расположенной в поселке Цаган-Усн. Ситуация там, считает Галитров, "далека от благополучной".

По словам правозащитника, "неугодные администрации колонии люди в течение месяца признаются отрицательными элементами и решением суда отправляются в ИК-1 в Элисте".

"Заключенные неоднократно заявляли об оскорблениях и побоях со стороны сотрудников ИК-3. Люди самым благоприятным для себя исходом считают перевод в другую колонию", - отметил Галитров.

Противоправные действия сотрудников пенитенциарной системы Калмыкии не влекут за собой наказания, продолжает он, приводя в качестве примера дело Церена Бамбаева против администрации ИК-3. 1 октября 2009 года Элистинский городской суд присудил Бамбаеву в качестве компенсации морального вреда 20 тысяч рублей за незаконное применение физической силы сотрудниками колонии.

По сведениям Галитрова, решение суда вступило в законную силу, деньги были выплачены, однако расследование по факту избиения не проводилось несмотря на то, что прокуратура потребовала устранения причин и условий, способствующих нарушениям, а также наказания виновных.

"Также в 2009 году был выявлен эпизод, когда осужденные той же колонии с утра до ночи работали "практически даром", получая за свой труд 100 рублей, в то время как по закону им полагается 25% МРОТ. Это происходило до тех пор, пока не вмешалась Государственная инспекция труда", - информирует Галитров.

В 2009 году также стало известно, что постановления следователя следственного управления Следственного комитета по Калмыкии, четыре раза отказывавшего в возбуждении дела по заявлению родителей избитых осужденных сотрудниками колонии-поселения Цаган-усн Яшкульского района, были отменены его руководством. В итоге прокуратура потребовала устранения причин и условий, способствующих нарушениям, а также наказать виновных лиц.  

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей