07 июля 2011, 00:00

Аграрная инвестиционная компания "АГРИКО"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основана в 1999 году с целью управления сельскохозяйственной деятельностью предприятий, входящих в группу компаний (ГК). С первого дня своего создания компания реализует стратегию создания агропромышленного холдинга, осуществляющего полный производственный цикл по выращиванию, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукции.

В основе построения бизнеса находятся предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию. Суммарная площадь обрабатываемых земель в Краснодарском и Ставропольском краях составляет порядка 100 000 гектаров, которые идеально подходят для выращивания высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Основными выращиваемыми культурами являются пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза, горох, рапс и другие технические культуры.

Внедрение новых передовых технологий, применение лучших семян, удобрений и средств защиты растений, привлечение иностранных специалистов - агрономов, инженеров и техников – все это способствовало тому, что предприятия ГК "АГРИКО" – ООО "Агрофирма "Золотая нива" и ОАО "Русь" – вошли в десятку лидеров агропромышленного комплекса России и являются наиболее эффективными предприятиями в области растениеводства.

В 2006 году ООО "Агрофирма "Золотая нива" возглавила список 100 лучших сельхозпредприятий страны, занимающихся производством зерна.

Для обеспечения долгосрочного хранения ГК "АГРИКО" располагает Красногвардейским, Новоалександровским, Темижбекским и Грачевским  элеваторами в Ставропольском крае и Динским элеватором в Краснодарском крае с общим объём хранения около 250 000 тонн.

Закрепив лидерство в растениеводстве, "АГРИКО" приступила к претворению второго этапа своего развития - строительству самого крупного в Южном федеральном округе современного свиноводческого комплекса.

В сентябре 2006 году введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс "Гвардия" в Красногвардейском районе Ставрополья, рассчитанный на содержание 4 тысяч свиноматок и ежегодный откорм более 80 тысяч свиней, на котором производится до 8 тысяч тонн свинины в год.

Свиноводческий комплекс "Гвардия" стал первым в России в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В 2007 году в селе Красногвардейском на базе собственного элеватора введен в эксплуатацию Комбикормовый завод , который полностью обеспечивает качественными кормами свиноводческий комплекс.

Ввод в эксплуатацию каждого нового объекта дополняет и совершенствует технологическую цепочку производства.

В 2007 году запущена первая очередь системы орошения в селе Преградном Красногвардейского района общей площадью 540 гектаров. Для полива закуплено импортное оросительное оборудование: насосная станция, 6 дождевальных машин, с радиусом действия 474 метров. Площадь орошения под одной машиной 70,1 га.

В сентябре  2010-го года группа компаний "АГРИКО"  запустила в поселке Штурм Красногвардейского района крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе мясоперабатывающий комбинат. Выход предприятия на полную мощность позволит производить ежегодно более 26,5 тыс. тонн свинины в убойном весе.

В агропромышленном производстве на предприятиях группы компаний "АГРИКО" занято около 3000 человек.

За эти годы:

  • накоплен значительный опыт в управлении инвестициями и операционной деятельностью в сельскохозяйственном производстве;
  • сформирована уникальная команда профессиональных менеджеров, включающая опытных российских практиков и иностранных специалистов; 
  • создана фундаментальная база, включающая долгосрочную аренду свыше 80 тыс. га пашни в высокоплодородных землях юга России и соответствующее материально-техническое обеспечение, что позволяет выращивать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур; 
  • накоплен опыт в привлечении российского и международного финансирования, налажены торговые связи с продавцами средств производства, поставщиками передовых технологий.

Как следствие успешного развития, отдельные предприятия группы компаний "АГРИКО" на протяжении всех последних лет позиционируются на высоких местах по различным классификационным показателям, таким как: крупнейшие производители, показатель валового сбора, показатель валовых продаж, в частности, экспорта и так далее.

Согласно данным влиятельнейшего журнала "FORBES", ООО "АГРИКО" на протяжении нескольких лет входит в число 200 крупнейших российских непубличных компаний.

ООО "Аграрная инвестиционная компания "АГРИКО" одна из самых динамично развивающихся и крупных структур аграрной отрасли России и постоянно растущего мирового сельскохозяйственного рынка. Компания арендует порядка 100 000 га сельскохозяйственных угодий на юге России, где выращивается широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции высокого качества.

Сегодня предприятия группы компаний (ГК) "АГРИКО" вышли на лидирующие позиции в зернопроизводящей отрасли России. Основа успеха компании - рентабельные российские агрофирмы и обширный опыт в сфере международной торговли зерном. На ГК "АГРИКО" приходится значительная доля российского зерна, реализуемого на международном рынке, причем одну треть этого объема составляет продукция собственных хозяйств.

Стратегия компании гарантирует динамичные возможности для инвесторов. В настоящее время ГК "АГРИКО" является одной из крупнейших частных сельскохозяйственных компаний в Российской Федерации. В различных точках земного шара в "АГРИКО" занято свыше 3000 сотрудников, которые успешно работают в России, СНГ и на ключевых международных аграрных рынках.

Стратегическими целями ГК "АГРИКО" являются: выход в лидеры производства и переработки свинины в Южном Федеральном округе, а затем и в Роосийской Федерации в целом.

Снижение себестоимости и повышение качества продукции путем развития растениеводства и максимального обеспечения потребностей свиноводства в кормах собственного производства.

Развитие овощеводства для обеспечения максимально эффективного использования имеющихся земельных ресурсов.

Продвижение собственного бренда "СЕМИДАЛЬ" на рынке продовольственных товаров России в овощном и мясном сегментах.

Основные тренды развития

Обрабатываемая площадь в растениеводстве составляет порядка 100 тыс. га.

Действующий свинокомплекс мощностью 80 тыс. голов ежегодного откорма выходит на проектную мощность.

Начато строительство свинокомплекса мощностью более 270 тыс. голов ежегодного откорма и бойни мощностью 350 тыс. голов ежегодного забоя свиней.

В 2007 году введена в эксплуатацию оросительная система на площади 510 га с возможностью дополнительного расширения до 2 000 га.

В 2008 году площадь орошаемой пашни возросла до 840 га, планируемый валовой сбор картофеля и лука – 26,2 тыс. тонн.

К концу 2008 года инвестиции в программы "Растениеводство", "Овощеводство" и "Животноводство" составили более 2,5 миллиардов рублей:

  • Растениеводство – 1 700 млн. рублей;
  • Овощеводство – 60 млн. рублей;
  • Животноводство – 646 млн. рублей;
  • Мясопереработка – 200 млн. рублей.

Планируемый объем инвестиций до 2013 года:

  • Растениеводство – 1 млрд. рублей (ежегодный в оборотные средства);
  • Овощеводство – 1 740 млн. рублей;
  • Животноводство – 3 183 млн. рублей;
  • Мясопереработка – 1 млрд. рублей.

Структура группы компаний "АГРИКО"

Структура группы компаний "АГРИКО" включает:

  • Агропроизводственный холдинг - Управляющая компания ООО "Агрофирма "Золотая нива";
  • Торгово-зерновой холдинг
  • Торгово-промышленный холдинг;
  • Логистический холдинг.

 ООО "АГРИКО" (г. Москва), основные виды деятельности:

  • Оказание консультационных услуг в сфере:
    • бухгалтерского, налогового и управленческого учета;
    • привлечения финансирования;
  • Юридическое сопровождение;
  • Оценка эффективности инвестиционных проектов;
  • Анализ перспективных отраслей, вариантов развития бизнеса;
  • Контроль ключевых показателей бизнеса;
    Политическое и административное обеспечение деятельности АПК.

Контактная информация
Телефон: (495) 747-00-90 (приемная);    
Факс: (495) 747-59-57    
e-mail: agrico@agrico.ru
Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, 17 стр. 1.

7 июля 2011 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей