Махачкала, 6 июня 2011 г. Перекрытие проспекта Ярагского родственниками Шамиля Джаватова, протестующими против его похищения. Фото "Кавказского узла"

07 июля 2011, 01:35

Найден пропавший в Дагестане Шамиль Джаватов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Шамиль Джаватов, родственники которого в ходе акции протеста 6 июля заявляли об его исчезновении, находится в ОВД Карабудахкентского района Дагестана в качестве подозреваемого в участии в НВФ, проинформировал Национальный антитеррористический комитет России (НАК).

Мать: "ушел на работу и не вернулся"

Об исчезновении Шамиля Джаватова известила его мать - Мадина Джаватова. Согласно ее сведениям, молодой человек пропал 4 июня. "Утром он ушел на работу. Через два часа к нам пришли двое мужчин в гражданской форме. Они представились работниками поселкового отделения полиции селения Карамахи Буйнакского района, откуда мы родом. Сотрудники полиции сказали, что хотели переговорить с Шамилем, узнать, где он работает, чем занят. Попросили номер телефона сына, я дала им и свой номер. Они оставили свой номер телефона. Полицейские сели в автомобиль «Ниву» и уехали в сторону центра Махачкалы", - рассказала тогда Джаватова.

По ее словам, в 14 часов младшая дочка Нияр, заходя в магазин, видела возвращающегося домой Шамиля, поодаль стояла уже знакомая «Нива». "Дочка зашла домой, а сына все еще не было. Мы побежали на улицу, но ни Шамиля, ни «Нивы» нигде не было видно. Попытки дозвониться до сына тоже оказались безуспешными, с той поры никто его не видел", - говорит женщина.

В правоохранительных инстанциях, куда обратилась мать пропавшего, отвечали, что не владеют нужной информацией. Мадина Джаватова отметила, что с полицейскими связывалась по телефону. "Они рассказали, что им ничего неизвестно о судьбе Шамиля, а их визит объясняется тем, что сын находится на учете как последователь ваххабизма", - добавила она.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспондента "Кавказского узла" ранее заверили, что не владеют информацией об исчезновении Шамиля Джаватова.

НАК: "задержан с двумя бомбами"

Информация о местонахождении Джаватова появилась днем в среду, 6 июля. Представитель Национального антитеррористического комитета России (НАК) заявил, что Шамиль Джаватов находится в ОВД Карабудахкентского района Дагестана.

По информации ведомства, его обнаружили 6 июля в лесу с двумя взрывными устройствами сотрудники ОВД. Мощность находящихся при нем бомб, как утверждают в НАК, составила в совокупности 25 кг в тротиловом эквиваленте.

"Сотрудники ОВД Карабудахкентского района устроили засаду на боевиков в лесу в четырех километрах от поселка Какашура. В итоге они задержали 20-летнего жителя Махачкалы Шамиля Джаватова. У него изъято два взрывных устройства, находившихся в оцинкованном ведре и спортивной сумке. Оба устройства были заполнены взрывчатым веществом, снабжены детонаторами с выведенными проводами", - изложил детали представитель НАК.

Родственники перекрыли дороги

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 6 июля еще до появления информации НАК в Махачкале рядом со зданием прокуратуры Дагестана прошла протестная акция Переговоры участников акции в защиту похищенного Шамиля Джаватова с полицейскими. Махачкала, 6 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"с участием родственников Шамиля Джаватова. В мероприятии участвовали около 50 человек, в основном женщины.

Сначала акция проходила в спокойной обстановке, протестующие просто стояли с плакатами, а также выдвигали требования, чтобы к ним для переговоров вышли представители прокуратуры и других правоохранительных служб. После того, как к участниками акции никто так и не вышел, они перекрыли проспект Ярагского, что привело к образованию автомобильных пробок. К месту инцидента прибыли полицейские, которые потребовали открыть дорогу, но протестующие не соглашались.

После появления информации из НАК участники акции разблокировали дороги. В ходе переговоров с полицейскими было принято решение, что дядя Шамиля Джаватова Камалутдин Джаватов и адвокат Мурад Маллаев выедут в Карабудахкентский район, чтобы встретиться с задержанным. Гарантом встречи выступали высокопоставленные сотрудники республиканских правоохранительных органов. Однако встреча так и не состоялась.

Адвокат: нам отказано во встрече с задержанным

«Дежурный по району, майор полиции Махач Гаджиев, заявив, что не знает, за что задержали Шамиля, отказался пустить нас к задержанному, ссылаясь на распоряжение начальника ОВД, - пояснил адвокат Мурад Маллаев. - Он также сообщил, что Шамилю не требуется адвокат, так как у него уже есть назначенный адвокат. Это было полное беззаконие, я написал заявление в прокуратуру района, но его отказались принять, заявив, что рабочий день кончился. В последующем я передал документ в следственное управление города Каспийск».

В свою очередь Камалутдин Джаватов высказал возмущение в связи с сообщением НАК. «Теперь я точно знаю, что моего племянника похитили 4 июля сотрудники правоохранительных органов. В последующем ему подбросили взрывные устройства, теперь его обвиняют во всех смертных грехах, хотя он ни в чем не виноват», - подчеркнул дядя задержанного.  

По словам матери Шамиля Джаватова Мадины, ее сын был строго практикующим мусульманином, не пил, не курил, работал в шлакоблочном цеху, был единственным кормильцем для нее и двух несовершеннолетних сестер.

Согласно официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова.

Жители республики часто заявляют, что к исчезновениям людей в Дагестане причастны местные силовики. Один из таких случаев произошел 28 мая, когда похитили Шамиля Омарова. Сразу после похищения родственники Омарова высказывали опасения, что силовики могут объявить Шамиля боевиком, убитым в ходе очередной спецоперации. А на одиннадцатый день после его исчезновения уже была информация, что его нашли убитым на месте проведения спецоперации в Чечне.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей