06 июля 2011, 14:15

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор Бахтияру Гаджиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гянджинском апелляционном суде Азербайджана под председательством судьи Чингиза Мамедова сегодня завершилось рассмотрение жалобы активиста Бахтияра Гаджиева.

Напомним, 18 мая решением Низаминского районного суда Гянджи Гаджиев был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от призыва на воинскую службу. В своей апелляционной жалобе Гаджиев просил суд отменить приговор.

Уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января, 4 марта он был арестован. По мнению демократической общественности, причиной этого стало то, что молодой человек был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане  антиправительственную акцию протеста молодежи "Великий народный день".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Общества правового просвещения Интигам Алиев, который руководит группой юристов, защищающих права активиста, адвокаты на сегодняшнем заседании вновь ходатайствовали об изменении меры пресечения и освобождении Гаджиева под денежный залог. Кроме того, защита подняла вопрос о необходимости проведения повторного судебного следствия ввиду процессуальных нарушений во время предварительного следствия и слушаний в суде первой инстанций.

Однако суд отклонил эти ходатайства.

В свою очередь гособвинитель просил суд оставить в силе приговор без изменений.

Гаджиев отказался от последнего слова, заявив: "Сегодня здесь судят молодежь Азербайджана. Страна, выносящая приговор своей молодежи, не имеет будущего".

Адвокаты подсудимого намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана. По мнению юриста Алиева, Гянджинский апелляционный суд выполнил "политический заказ". "Мы и не питали иллюзий, что суд может вынести справедливое решение. Просто надо пройти все национальные судебные инстанции, чтобы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Мы не сомневаемся, что Страсбургский суд признает нарушение прав Бахтияра Гаджиева и потребует его освобождения", - сказал Алиев.

На его взгляд, целью "судилища над Гаджиевым и другими активистами является запугать граждански активную молодежь". "Но репрессии только усиливают протест молодых людей, которые не хотят мириться с несправедливостью и желают лучшего будущего для себя и для страны", - отметил юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня группа молодых активистов-участников 60-й сессии генассамблеи Организации Объединенных Наций обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой освободить из тюремного заключения Бахтияра Гаджиева, который вместе с ними ранее участвовал в работе пленарного заседания ООН. Петицию подписали более 10 молодых людей из Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Чехии.

Ранее мать Гаджиева Солида Мовлаева провела акцию на могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Она демонстративно положила свой членский билет правящей партии "Ени Азербайджан" на могилу, протестуя против лишения свободы ее сына.

Власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку дела Гаджиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей