05 июля 2011, 16:30

Европейский союз назначил нового руководителя миссии ЕС по наблюдению в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению Евросоюза, главой миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), сформированной после августовской войны 2008 года, назначен Анджей Тышкиевич, проинформировала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Бывший руководитель МНЕС Ханс-Йорг Хабер завершил свою миссию в Грузии в конце марта этого года. Он руководил миссией ЕС с начала ее работы.

"Мы владеем информацией, что миссия ЕС в Грузии продолжит свое функционирование. Для нас очень важно сохранение этой миссии, несмотря на то, что миссия полностью не осуществляет свой мандат - она не имеет возможности осуществить наблюдение на оккупированных территориях Грузии", - передает слова Каландадзе ИА "Новости-Грузия"

Она подчеркнула, что "Тбилиси рассматривает МНЕС единственной гарантией безопасности, в условиях, когда после активных усилий России в Грузии перестали работать миссии ООН и ОБСЕ", отмечает "Грузия оnline".

Как сообщал "Кавказский узел", миссия ЕС мониторила ситуацию близ зон конфликтов Грузии и Южной Осетии и ход выполнения соглашения о прекращении огня, после августовского конфликта 2008 года между Грузией и Россией. В июле 2009 года мандат на пребывание миссии ЕС в Грузии был продлен до сентября 2010 года. В конце июля 2010 года главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили продление мандата евронаблюдателей еще на один год.

Справка: МНЕС является невооружённой гражданской миссией наблюдателей. Учреждена Европейским Союзом 15 сентября 2008. В составе миссии - свыше 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии после того как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в этой стране в 2009 году из-за позиции России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей