16 апреля 2002, 18:29

Совет Федерации - за продолжение патрулирования Кодорского ущелья российскими миротворцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Совете Федерации настаивают на выполнении Грузией договоренностей, определяющих цели и задачи российских миротворцев в Абхазии. Об этом заявил журналистам председатель оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя ситуацию вокруг Кодорского ущелья.

"Невыполнение этих соглашений одной из сторон может породить у другой стороны чувство недоверия, осторожности и может привести к нежелательным ответным действиям", - сказал он.

По словам Озерова, 18 апреля ситуация вокруг грузино-абхазского конфликта будет обсуждаться на заседании комитета верхней палаты по вопросам безопасности и обороны. На заседание комитета, которое пройдет в закрытом режиме, приглашены представители министерств обороны и иностранных дел России.

Как считает член Международного комитета Совета Федерации Рамазан Абдулатипов, действия Грузии в Абхазии "направлены на то, чтобы в зону грузино-абхазского конфликта были введены международные миротворцы".

"Я убежден, что Грузия и в дальнейшем будет настаивать на том, что российские миротворцы якобы исчерпали свою роль в Абхазии, а Абхазия, в свою очередь, напротив, будет настаивать на продолжении выполнения российскими миротворцами своего мандата", - сказал сенатор журналистам.

По его мнению, "нагнетая ситуацию в Кодорском ущелье, Грузия пытается призвать США в посредники решения абхазской проблемы".

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев также убежден, что российские миротворцы в соответствии с выданным им ранее СНГ мандатом должны продолжать находиться в зоне грузино-абхазского конфликта. Он поддерживает и заявление министра обороны Сергея Иванова о том, что российские миротворцы будут продолжать патрулирование Кодорского ущелья.

Член оборонного комитета Совета Федерации Николай Тулаев высказался в беседе с журналистами за необходимость усилий всех сторон для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

"Взаимное недоверие сторон достигло закритичных размеров, и об этом свидетельствуют события последних дней", - сказал он. Совет Федерации считает, заявил Тулаев, что дальнейшее присутствие российских миротворцев в зоне конфликта  является "важнейшим инструментом для предотвращения эскалации и войны между Грузией и Абхазией".

При этом Тулаев считает, что срок пребывания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта следует продлевать не на шесть месяцев, как это делалось ранее, а на один год.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей