01 июля 2011, 19:45

Парламент Грузии принял решение о переезде в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии после выборов в высший законодательный орган страны в 2012 году будет функционировать в Кутаиси. Соответствующие поправки в Конституцию Грузии в третьем чтении были приняты сегодня, 1 июля, на внеочередном заседании высшего законодательного органа страны 103 голосами против одного.

Напомним, 22 июня парламент Грузии 106 голосами против одного принял в первом чтении поправки в Конституцию, касающиеся переноса высшего законодательного органа страны в Кутаиси, второй по величине город в Грузии, расположенный в регионе Имерети.

По словам председателя финансово-бюджетного комитета Зураба Меликишвили, на строительство здания парламента в Кутаиси в бюджете страны на 2011 год выделено 57 миллионов лари (34,2 миллиона долларов).

Отметим, что в ходе первых двух чтений оппозиционные депутаты выступали против переноса парламента из Тбилиси, так как считали это неразумной тратой бюджетных средств. Кроме того, представитель оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе заявил, что в случае, если исполнительная власть будет находиться в одном городе, а высший законодательный орган - в другом, парламент станет «кастрированным».

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе отметил, что «перенос парламента – часть большого проекта децентрализации власти, с целью развития всех регионов страны».

«Мы стараемся, чтобы все регионы Грузии развивались равномерно и с этой целью заняли бы свою специфическую нишу. Одни регионы будут ориентированы на туризм, другие – на свободные экономические зоны и индустриальное развитие. А главное и необходимое условие для развития региона Имерети и Кутаиси – создание политического и административного центра, восстановление функции Кутаиси как второй столицы», - поясняет Бакрадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к парламенту с просьбой о внесении изменений в Конституцию страны для полного переноса работы высшего законодательного органа после выборов 2012 года в Кутаиси. Согласно нынешней редакции Конституции Грузии, местонахождением парламента страны после парламентских выборов в ноябре 2012 года станут города Тбилиси и Кутаиси. Этот формат предполагает проведение пленарных заседаний в Кутаиси, а работу депутатов в комитетах - в Тбилиси. Оппозиционные депутаты считают такой перенос неразумной тратой бюджетных средств.

По словам президента Грузии, решение о переносе в Кутаиси части правительства, также как и парламентских сессий, с одной стороны, "разгрузят" Тбилиси, а с другой - будут способствовать развитию Имеретинского региона.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей