Часть экспозиции, посвященной Созрыко Мальсагову, в Государственном музее истории ГУЛАГа, где 28 июня 2011 г. состоялась презентация французского издания его книги "Адский остров". Фото пресс-службы постоянного представительства РИ при Президенте РФ (www.postpredstvo.ru)

30 июня 2011, 15:34

В Париже вышла книга уроженца Ингушетии о концлагере на Соловках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном музее истории ГУЛАГа на Петровке в Москве состоялась презентация французской версии книги офицера царской армии, уроженца Ингушетии Созрыко Мальсагова (1895-1976) "Адский остров", выпущенной в апреле в Париже издательством François Bourin E.diteur. Книга рассказывает о советском концентрационном лагере СЛОН.

Презентацию подготовило ингушское отделение "Мемориала" совместно с постпредством Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации. Французское издание осуществлено известным издателем Пьером Берже, специалистом по истории тоталитаризма в СССР Николя Вертом и журналисткой - правозащитницей Галиной Аккерман.

Будучи офицером царской армии, Мальсагов сражался в рядах Добровольческой армии на Юге России, в 1923 году оказался в застенках Закавказской ЧК. На Соловки попал в январе 1924 года по статьям 64 и 66 УК РСФСР ("организация террористических актов и сотрудничество с иностранцами" и "шпионаж в пользу международной буржуазии").

В мае-июне 1925 года группа русских офицеров и поляков под руководством Мальсагова совершила побег из Соловков. О том, что происходило в СЛОНе Созрыко Мальсагов рассказывал в своих очерках "Соловки. Остров пыток и смерти (Записки бежавшего с Соловков офицера С.А. Мальсагова)" в эмигрантской газете "Сегодня" в 1925 году, которая выходила в Риге. А через год в Лондоне вышла книга на английском языке S.Malsagov. "An Island Hell: A Soviet Prison in the Far North", A.M. PHILPOT LTD, 1926.

С 1927 по 1939 год Созрыко Мальсагов жил в Польше и служил в Польской кавалерии. Начало Второй мировой войны встретил в боях в Поморье в качестве командира эскадрона, попал в плен в сентябре 1939 года и как польский офицер был вывезен в лагерь для военнопленных в Германию. Из плена бежал, сражался в диверсионных отрядах на территории Франции как боец Польского сопротивления. После войны С.Мальсагову было предоставлено разрешение на въезд в Великобританию, где он получил статус военного беженца Польской армии.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" внучка Созрыко Мальсагова Марьям Яндиева, ни жена, ни его дочери долгое время ничего не знали о судьбе мужа и отца. "И только когда мы вернулись из ссылки, он прислал в Грозный письмо в надежде найти своих родных и близких. Но эта весточка из Лондона попала сначала в руки сотрудников КГБ. Туда вызвали дочерей Созрыко - мою маму Раису и тетю Мадину, которая в то время работала главврачом поликлиники. Сотрудники КГБ, видно, рассчитывали, что после стольких лет разлуки родные Созрыко откажутся "от врага народа" и не будут поддерживать с ним связь. Но они ошиблись. Переписка была весьма активной", - вспоминает Марьям.

По словам собеседницы, "первой поплатилась младшая дочь Созрыко - Мадина. Ее уволили с работы. Более того, опытного врача-диагноста, отличного организатора не брали на работу долгое время ни в одно медицинское учреждение Грозного".

Имя ингуша Созрыко Мальсагова внесено в "Антологию борцов за свободу Польши", его книга переведена на польский язык (2007 г.), польские документалисты в фильме о Соловках "Академия ненависти" (1994 г.) посвятили ему один из эпизодов.

В 1990-е годы в Москве и Ингушетии было несколько изданий книги С.Мальсагова "Адский остров" на русском языке.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей