30 июня 2011, 12:00

В Баку введена в действие новая станция метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 29 июня состоялось открытие новой станции Бакинского метрополитена "Дарнагюль", расположенной в 7-м микрорайоне города. Она стала 23-й станцией бакинской подземки, а общая протяженность линий метро доведена до 32,9 км.

"Дарнагюль" стала продолжением одной из двух действующих линий Бакинского метро после введенной два года назад в действие станции "Азадлыг проспекти".

На станции "Дарнагюль", как и на всех других, установлены системы видеонаблюдения, подсчета пассажиров и опознания лиц. Они полностью охватывают туннели и станции и передают информацию непосредственно в серверный центр. Эти системы позволяют на самом высоком уровне обеспечивать безопасность метрополитена, а также пассажиров, заявил начальник главного управлении Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

Принимавший участие на церемонии открытия новой станции президент Ильхам Алиев проинформировал, что до 2015 года будут построены еще шесть станций метрополитена. Две из них будут сданы в эксплуатацию в 2013 году. Алиев отметил, что в период с 2015 до 2030 года предполагается построить "еще десятки новых станций". 

"После 2015 года начнется второй этап нашей программы, строительство новых станций. Мы разделили программу на части, чтобы она была более реальной, конкретной и краткосрочной. Но большая программа строительства метро предусматривает сооружение дополнительно, возможно, десятков станций. Она должна быть реализована до 2030 года. Это имеет большое значение, так как метро – самый удобный и дешевый вид транспорта", - сказал президент.

При этом Алиев подчеркнул, что строительство метро является мерой социального значения, поскольку инвестиции в эту сферу не окупают себя в виду низких тарифов за проезд.

Как заявил Алиев, в Бакинском метро самые низкие цены в мире.

Отметим, что в настоящее время, стоимость проезда в метро составляет 15 гяпиков (18 центов), что, по утверждению представителей правительства, в три раза ниже реальной себестоимости перевозок. Однако, по словам президента, государство будет продолжать субсидии в этом направлении.

Напомним, в долгосрочной перспективе до 2030 года общая численность станций Бакинского метрополитена будет доведена до 76, а протяженность его дорог – до 119 км. Это означает, что в течение ближайших двух десятилетий будут построены 53 новые станции и 84 км линий метро. Об этом было заявлено 4 ноября 2010 года на совещании, посвященном развитию бакинского метро, которое прошло под председательством президента Ильхама Алиева.

В свою очередь глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов уведомил, что на первом этапе предполагается довести число действующих линий метро с двух до пяти. Эти линии позволят соединить пригороды и все спальные районы Баку с центром азербайджанской столицы.

Ранее независимый журналист, эксперт в области транспорта Хафис Бабаев утверждал, что строительство трех линий метро, хотя и облегчит ситуацию в области пассажироперевозок, но полностью проблему не решит. На его взгляд, есть необходимость в строительстве новых скоростных линий железной дороги или метро между Баку и городами Сумгаитом и Хырдаланом, расположенными соответственно в 30 км и 20 км севернее Баку. Примерно 30 процентов населения этих городов работают в столице, и в связи с этим возникает большая напряженность на общественном автомобильном транспорте.  

По мнению эксперта, аналогичные железнодорожные проекты надо реализовать в восточном направлении Апшеронского полуострова – в сторону Бакинского международного аэропорта и поселков Мардакян, Шувелян, где в последние годы возводятся туристические объекты. "Если раньше о подобных планах на государственном уровне высказывались мнения, то в последнее время эти проекты не обсуждаются", - отметил Бабаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле этого года глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов отрицательно ответил на вопрос о перспективах строительства метро до города Сумгаита и Бакинского международного аэропорта, находящегося в 25 км восточнее столицы. По крайней мере, на ближайшие 20 лет таких планов нет, признал начальник Бакинского метрополитена. По его словам, "транспортная система Баку будет настолько развита, что в продолжении строительства метро в указанных направлениях не будет необходимости".

Вместе с тем Ахмедов добавил, что в плане развития метрополитена предусматривается строительство метро до города Хырдалана.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время у бакинской подземки 23 станции, а общая протяженность линий составляет 32,9  км. Бакметрополитен перевозит порядка 600-650 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в выходные. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит около 350 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей