На первом пленарном заседании Общественной палаты Дагестана третьего созыва. Махачкала, 29 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

30 июня 2011, 10:50

Председателем Общественной палаты Дагестана третьего созыва избран Гамзат Гамзатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 июня состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Дагестана третьего созыва. В ходе него председателем палаты был избран Гамзат Гамзатов, бывший генеральный директор ОАО "Дагэнерго", бывший член Государственного совета республики. На заседании, в котором приняли участие глава Дагестана и спикер парламента республики, представители власти и новые члены ОП высказали свои мнения о направлениях работы нового состава палаты.

В Общественную палату Дагестана входит 44 человека, состав палаты был обновлен на две трети. 22 члена палаты утверждены указом президента республики, которые, согласно республиканскому закону, тайным голосованием избрали вторую часть палаты.

За Гамзатова члены палаты проголосовали единогласно. Его представлял Паша Телекавов, который ранее работал начальником отдела по связям с общественностью и органами власти ОАО "Дагэнерго".  В 90-х годах, когда Гамзат Гамзатов возглавлял ОАО "Дагэнерго", "все кругом рушилось, а дагестанская энергосистема развивалась и работала..., члены ОП могут поучиться у него по многим вопросам", - говорил Паша Телекавов, представляя Гамзатова перед голосованием.

В тот же день были утверждены семь комиссий палаты (в прошлом составе их было пять), избраны их руководители. Руководители комиссий и их замы также были избраны единогласно, лишь однажды председатель Союза декораторов и дизайнеров Республики Дагестан Джамиля Искандерова воздержалась. Она обратилась к руководству ОП с вопросом, почему ее включили в Комиссию по вопросам социального развития и здравоохранения, в то время как она, будучи дизайнером, должна, по ее мнению, заниматься культурой. На это заместитель председателя палаты Алюсет Азизханов ответил, что представителей культуры много, и поэтому их распределили по другим комиссиям, где имелись вакантные места.

Затем новый состав Общественной палаты поздравил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, который прибыл в зал заседания палаты в Национальной библиотеке вместе со спикером Народного собрания республики Магомедсултаном Магомедовым спустя час после начала работы ОП.

Магомедсалам Магомедов заявил, что сегодня Общественная палата является зрелым  институтом гражданского общества, который консолидировал влиятельные общественные и некоммерческие организации, активно участвующие в жизни республики. "Палата инициировала создание общественных советов при органах государственной власти. Наработан определенный опыт, и на данном этапе нужно решать новые актуальные задачи - по налаживанию гражданского диалога, взаимодействию с органами власти", - отметил Магомедов.

Глава республики также рассказал о том, что он  инициировал "масштабные проекты по модернизации экономики и социальной сферы", поделился планами по привлечению инвестиций, претворению в жизнь "Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года", по развитию образования науки, повышению качества жизни дагестанцев, противодействию коррупции, экстремизму, налаживанию внутриконфессионального диалога, консолидации дагестанского общества. Последняя задача, по словам Магомедова, была определена третьим съездом народов Дагестана как "ключевое достижение и ключевая задача" для республики.

"Общественная палата должна строить свою работу на основе идеологии единства Дагестана. Думаю, что позиция Общественной палаты должна быть еще более принципиальной, и тогда она станет эффективной площадкой для подлинного демократического диалога между властью и обществом", - сказал Магомедов. В заключение он констатировал, что "гражданский мир - это решающее условие для поступательного развития Дагестана".

Выступая со своим ответным словом, Гамзат Гамзатов заявил о том, что ОП будет налаживать процесс диалога для достижения общественного согласия в республике. "Терроризм, который пришел в Дагестан извне, это одна форма. А терроризм, который нашел в Дагестане питательную среду для того, чтобы рекрутировать новых членов незаконных вооруженных формирований - это явление, которое нам нужно понять, и нейтрализовать эту питательную среду", - добавил Гамзатов.

"Почему вдруг пошел разговор не только о внешнем терроризме, который работает на то, чтобы разрушить наше общественное и межнациональное согласие, появилась и дагестанская составляющая? Это наше с вами упущение, это проблема, которую мы должны осознать и решить", - подчеркнул новый председатель палаты.

По мнению Уполномоченного по правам человека Дагестана Умупазиль Омаровой, республика испытывает острый дефицит диалоговых площадок, где можно было бы обсуждать острые проблемы.

Член ОП, занимающийся информационными проблемами, Алик Абдулгамидов  поднял проблему доступа к информации представителями СМИ. Он привел в пример спецоперацию в Кизлярском районе на прошлой неделе, когда у журналистов не было возможности получить достоверную информацию от силовиков, и они были вынуждены пользоваться другими источниками. "И когда тот или иной чиновник требует от журналиста раскрыть эти источники, ни один уважающий себя журналист этого не сделает, даже если сядет в тюрьму", - отметил Абдулгамидов.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов с ним не согласился, сказав, что журналист должен проверять достоверность информации, быть патриотом Дагестана и чувствовать перед республикой ответственность. По мнению же Абдулгамидова, МВД республики должно было дать хоть какие-то официальные комментарии. В то время, когда несколько дней СМИ освещали спецоперацию, МВД и его пресс-служба не предоставила никакой информации, обратил внимание Абдулгамидов. С этим доводом Магомедов согласился.

Кроме того, Абдулгамидов поднял проблему, когда чиновники не совсем адекватно реагируют на рекомендации ОП. Президент попросил его говорить конкретно, и Абдулгамидов привел пример, как направлялись запросы или рекомендации в адрес спикера Народного собрания Магомедсултана Магомедова, и вместо него отвечал вице-спикер Николай Алчиев. По словам Алика Абдулгамидова, отвечать должен тот, кому направлено письмо. С этим доводом Магомедсултан Магомедов полностью согласился.

Другой новоизбранный член ОП Абсалитдин Мурзаев поднял проблему дефицита информации на официальных сайтах органов власти, администраций районов и городов, министерств и ведомств.

Согласно утверждению Алюсета Азизханова, из-за соблюдения принципа национального представительства при формировании Общественной палаты многие более подготовленные и способные специалисты, которые шли в ОП, остались за ее пределами. Азизханов назвал "сырым" закон "Об общественной палате РД" и высказался за его доработку. Он также считает, что чиновники - главы ведомств должны отчитываться по поводу принятых Общественной палатой рекомендаций.

В ответ на это Магомедсалам Магомедов указал на то, что правительство отчитывается перед парламентом, избранными народом депутатами, и не должно отчитываться перед Общественной палатой. На его взгляд, вызвать на ковер того или иного чиновника не должно быть самоцелью палаты - Общественная палата должна решать проблемы совместно с органами власти.

Отметим, что не все в республике довольны тем, как прошли выборы членов Общественной палаты. Так, руководитель исполкома регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Шамиль Хадулаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его кандидатура в члены Общественной палаты была отклонена.

По его словам, члены правления их организации убеждены, что такое решение является несправедливым. Согласно информации Хадулаева, созданное еще в 1990 году отделение Российского союза ветеранов афганистана стало первой  общественной организацией, зарегистрированной в органах юстиции Дагестана. На территории республики в настоящее время действуют 17 городских и районных организаций, входящих в реготделение.

"Мы реально и активно работаем, а не существуем только на бумаге, как многие общественные организации в Дагестане", - заверил Хадулаев. "Так как в Общественной палате Дагестана нового созыва не нашлось места представителю нашей организации и, более того, не нашлось места другим видным общественным деятелям Дагестана, о которых знают в нашей республике, мы решили не принимать никакого участия в мероприятиях, которые будут проводиться Общественной палатой Дагестана", - заявил Хадулаев.

Комментариями руководства Общественной палаты нового созыва и властей Дагестана относительно заявлений Хадулаева "Кавказский узел" пока не располагает.

Как сообщал "Кавказский узел", первая Общественная палата Дагестана была сформирована в 2007 году, а вторая - в 2009. Первым ее председателем был избран заведующий кафедрой теории государства и права Дагестанского госуниверситета Абумуслим Муртазалиев.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей