29 июня 2011, 00:00

Азербайджан и Иран договорились о правилах использования ресурсов реки Араз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Иран 28 июня подписали протокол о правилах использования водных и энергетических ресурсов реки Араз. Стороны договорились о сотрудничестве при совместном использовании расположенных на реке Аразского и Миль-Муганьского водохранилищ.

Протокол был подписан в Баку между Ираном и Азербайджаном на 40-м ежегодном заседании совместного комитета по сотрудничеству и совместному использованию энергетических ресурсов Аразского и Миль-Муганьского водохранилищ. В заседании приняли участие представители провинций Южного Азербайджана, Западного Азербайджана и Ардебиля, а также директора Аразского и Миль-Муганьского водохранилищ.

Согласно  протоколу, обе страны в течение года будут использовать энергетические и водные ресурсы Аразского и Миль-Муганьского водохранилищ, расположенных на реке Араз. В рамках заседания урегулированы вопросы относительно количества воды для хранения в Аразском водохранилище, а также для использования в сельском хозяйстве обеих стран, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Согласно соглашению, в случае засухи,  вода, собранная в водохранилищах, должна быть использована с пользой для каждой из двух стран. Если возникнет угроза селей, то уровень воды в этих водохранилищах будет отрегулирован так, чтобы обеим странам был нанесен минимальный ущерб.

Отметим, что 25 июня между Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана и Ираном был введен в эксплуатацию мост, построенный на реке Араз, сообщает информационное агентство Mehr.

Стоимость 250-метрового моста -  около четырех миллионов долларов, предполагается, что он облегчит транзит грузов и пассажиров между двумя государствами, отмечает агентство.

Примечание редакции: см. также новости "В Баку проходит заседание прикаспийских государств по вопросам безопасности на Каспии", "МИД Азербайджана: у прикаспийских стран нет противоречий по соглашению о безопасности на Каспии", "Жители юга Дагестана просят вернуть им воды реки Самур", "Аварцы Азербайджана просят президента Дагестана защитить их от "азербайджанизации"", "На переговорах России и Азербайджана решен один из вопросов по делимитации границы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей