28 июня 2011, 19:35

В Краснодарском крае бывшие работники совхоза просят президента России защитить их право на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Новороссийска Краснодарского края, бывшие работники совхоза «Новороссийский», обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помочь им отстоять земли, которые находились в их собственности десятки лет.

Как сообщал «Кавказский узел», в Новороссийске 25 июня прошел пикет местных жителей, призванный обратить внимание на случаи нарушения в городе Конституции России. Организатором акции выступила новороссийская общественная организация "В защиту прав и свобод человека". Большинство участников пикет - пайщики ООО "Янтарь" (ныне ООО "Прогресс").

Участники пикета «В защиту прав и свобод человека» составили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем они просят направить в Краснодарский край мобильную приемную президента РФ и организовать ее работу в крупных городах края по приему граждан и «сбору заявлений и жалоб на проявления коррупции в регионе».

«Мы, жители Краснодарского края, участники пикета «В защиту прав и свобод человека», обращаем ваше внимание на нарушение Конституции Российской Федерации в части статей 18, 19, 21, 35, 36, 45, 46, 53, 55, - сказано в обращении. - Конституция 1936 года в СССР была тоже передовой, но мы знаем не понаслышке, как выполнялся Основной закон страны в эти годы. В годы сталинских репрессий власть боролась с идеологическими противниками. В настоящее время в крае, как нам кажется, назревает такая же ситуация с соблюдением конституционных прав граждан, как и в далекие годы сталинских репрессий. Основаниями для столь грубого и массового нарушения Конституции России во всех властных структурах края является элементарная бесконтрольность, вседозволенность, коррупция».

В обращении отмечается, что в Новороссийске «массовый грабеж имущества у граждан города» затрагивает интересы всех 1400 бывших работников совхоза «Новороссийский», «а с учетом их родственников - уже более 7600 человек». «В борьбе за свои права мы поняли, что государство не выполняет свои обязанности по отношению к нам, простым гражданам. Судебная власть в стране никому не подконтрольна. Судьи в своих решениях от имени Российской Федерации могут выносить неправосудные решения в нарушение Основного закона страны и наказать их за это никому в нашей стране не подвластно», - заявляют новороссийцы.

Участники акции напоминают, что «государство определяет законодательство и назначает судей». «Мы платим налоги, а значит, и оплачиваем правосудие. И если правосудие коррумпированное, то возмещать ущерб должно государство, - уверены авторы обращения. - Жители края с целью возмещения ущерба от принятых судами края неправосудных решений вынуждены обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека».

«Мы не стали молчать: на митингах, пикетах, а также в сети Интернет выражали свое несогласие с массовым нарушением прав человека в Краснодарском крае. Мы будем отстаивать свои права всеми доступными методами», - подчеркивают жители Новороссийска. Обращение подписали более 30 человек.

Напомним, бывшие работники совхоза «Новороссийский», ставшие затем пайщиками ООО "Янтарь" (ныне преобразованного в ООО «Прогресс») уже несколько лет ведут борьбу за предприятие, которое, по их мнению, подверглось рейдерскому захвату: его руководитель в настоящее время осужден, а пайщики в массовом порядке лишаются своих земельных участков. Кадастровые номера у земельных участков, которые находились в собственности у новороссийцев более 15 лет, аннулируются по решению судов.

С точки зрения противоположной стороны в этом споре – ООО "Прогресс", постановка на кадастровый учет земельных участков большинства из пайщиков произведена незаконно, "так как заинтересованные лица, осуществлявшие выделение, не обладают правом собственности на доли в земельных участках, из которых они произвели выдел доли в натуре". "Часть из них утратила право на земельную долю, передав ее в уставный фонд крестьянских хозяйств и хозяйственных обществ. Часть из них, имея долю в землях иных организаций, необоснованно выделила свою земельную долю в землях ООО "Прогресс", - говорится в одном из заявлений компании в суд.

Согласно же разъяснению администрации Новороссийска, ставшие предметом спора земли в 1996 году были предоставлены в коллективно-долевую собственность тогда еще ТОО "Янтарь", "а не на праве единоличной собственности ТОО "Янтарь", т.е. собственникам земельных долей ТОО".

Отметим также, что в ноябре 2010 года новороссийцы уже направляли в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо с требованием разобраться в ситуации, сложившейся вокруг их собственности. А в июне 2011 года новороссийские пайщики приняли участие в коллективном видеообращении жителей Кубани к Дмитрию Медведеву с призывом прислать в регион мобильную приемную президента РФ.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей