28 июня 2011, 14:35

Роспотребнадзор: в Ставрополье удалось стабилизировать эпидобстановку по крымской геморрагической лихорадке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае число заболевших крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в этом году составило 11 человек, притом на конец прошлого июня таковых было почти в два раза больше - 21 человек, проинформировали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора.

"Санитарным службам Ставропольского края удалось стабилизировать эпидемическую обстановку по КГЛ, передаваемой через укусы клещей. Смертных случаев в этом году не было", - заявил чиновник.

Наибольшее число заболевших - три человека - отмечено в Труновском районе, в Арзгирском - два случая. Шесть человек заразились КГЛ при уходе за крупным рогатым скотом, еще пятеро заболели во время отдыха на природе, рыбалки, при полевых работах, передает "Интерфакс".

Фиксируются случаи заболевание КГЛ и в соседних регионах. Как сообщал "Кавказский узел", третий случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) с летальным исходом зафиксирован в Ростовской области. В Тацинском районе скончалась женщина, занимающаяся разведением скота, рассказал 27 июня заместитель главного санитарного врача области Евгений Ковалев.

С 15 по 17 мая восемь сотрудников центральной районной больницы Сальского района Ростовской области были помещены в инфекционное отделение больницы с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку. Все они соприкасались с больной, умершей от этого заболевания 11 мая. В результате исследований диагноз КГЛ подтвердился у шести из восьми госпитализированных.

На сегодняшний день в Ростовской области зафиксировано почти четыре тысячи случаев укусов людей клещами, 29 заболели крымской лихорадкой, отмечает РИА "Новости".

Справка: Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945 году. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей