16 апреля 2002, 10:05

Сегодня в Пятигорске начнется суд по делу бывшего начальника ГУВД Александра Волкодава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске 16 апреля начнется судебное разбирательство по делу бывшего начальника ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенанта Александра Волкодава. Как сообщили корреспонденту Страны.Ru в региональном управлении Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу, подсудимому инкриминируются деяния, предусмотренные пятью статьями УК РФ: превышение должностных полномочий, нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны телефонных переговоров, злостное неисполнение судебных решений и должностной подлог.

Расследованием уголовного дела в отношении бывшего начальника Ставропольской милиции Александра Волкодава занималось региональное управление Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу. Как следует из материалов уголовного дела, генерал Волкодав давал указания управлению собственной безопасности ГУВД Ставрополья устанавливать за сотрудниками ОВД несанкционированную судом слежку.

Две недели назад прокуратура Ставропольского края возбудила в отношении Александра Волкодава еще одно уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за клевету: в интервью, данным ряду СМИ, бывший начальник ставропольской милиции обвинил во взяточничестве ряд сотрудников органов внутренних дел Ставрополья.

Уголовное дело в отношении Волкодава было возбуждено в бытность его начальником ставропольского милицейского главка. По личному указанию генерала сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД СК установили наружное наблюдение за одним из сотрудников милиции, а также за работниками прокуратуры и ФСБ, которые выполняли в это время одну из своих ведомственных операций и были в результате слежки "засвечены". Уголовное дело было возбуждено в отношении трех человек - самого Александра Волкодава, начальника УСБ Владимира Калинина и одного из его подчиненных.

Дело Волкодава, через некоторое время подавшего рапорт об отставке, было выделено в отдельное производство, а остальные два обвиняемых попали под амнистию. Дело слушает постоянная сессия Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей