28 июня 2011, 02:12

Жители Миллерово требуют закрытия паточного завода "Амилко"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста в городе Миллерово Ростовской области потребовали закрытия местного паточного завода, заявляя, что предприятие отравляет воздух и воду в реке Глубокой.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 29 апреля в ходе митинга в Миллерово было принято решение обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой решить проблему загрязнения реки Глубокой.

Согласно информации, озвученной на новом митинге, из общего количества загрязнений, поступающих в атмосферу Миллерово, 50,5% приходится на долю ООО "Амилко". Загрязнение водного объекта уже достигло уровня, представляющего реальную опасность здоровью жителей населенных пунктов, подчеркивается в резолюции митинга. 

Активисты раздавали присутствующим маски как символ борьбы с грязным воздухом, передает сайт телекомпании «Дон-ТР».

Завод принадлежит группе компаний «Амилко». Руководство "Амилко" отвергает обвинения горожан, считая, что непосредственно в неблагоприятной экологической обстановке виноваты практически полностью разрушенные городские очистные сооружения.

«ООО «Амилко» считает, что митинг проведен в нарушении федерального законодательства, и обратилось с соответствующим заявлением в прокуратуру", - прокомментировала позицию предприятия директор по рекламе ГК «Амилко» Аделя Лавровас сайту «Дело.Ру».

По ее словам, искаженная и недостоверная информация о работе комбината станет предметом судебных разбирательств с организаторами акции протеста.

Напомним также, что 17 февраля в результате повреждения коллектора и перекрытия насосной станции в Ростове-на-Дону канализационные нечистоты попали в реку Темерник, а оттуда - в Дон. Экологии города и Дона был нанесен серьезный ущерб. Донской Росприроднадзор оценил его в 52 млн рублей. Одновременно были зарегистрированы случаи массовых отравлений. Причиной аварии по итогам экспертизы признаны "неблагоприятные технические условия эксплуатации".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей