27 июня 2011, 17:57

На процессе по делу о нападении на Нальчик продолжился допрос свидетелей нападения на погрануправление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о событиях 13 октября 2005 года суд продолжил допрос свидетелей нападения на Управление пограничной части в Нальчике. Сегодня показания давали свидетели, которые в 2005 году работали в Урванском РОВД и в день нападения были отправлены в Нальчик на помощь коллегам. Их рассказы отличались от рассказов их коллег на предыдущем заседании 10 мая лишь деталями.

Как ранее сообщалось, у въезда в Нальчик в районе улицы 2-ой Таманской дивизии отступавшими с места нападения на погрануправление боевиками был обстрелян автобус. Два сотрудника Урванского РОВД получили ранения.

Свидетель Мурат Хандохов, рассказал, что 13 октября находился в обстрелянном автобусе, что стреляли по автобусу с левой стороны из автомобиля УАЗ с "синими милицейскими номерами". Стрелявшие стояли рядом с машиной, их было "то ли двое, то ли трое". Автобус, получивший повреждения, остановился через 15-20 метров от места обстрела.

Хандохов добавил, что затем он стоял в оцеплении возле частного дома, в подвале которого укрылись двое боевиков. Им было предложено сдаться, но боевики это предложение проигнорировали. "Потом я услышал взрыв гранаты. Мне впоследствии рассказывали, что один из нападавших вылез из подвала и кинул самодельное взрывное устройство в сотрудников милиции", - пояснил свидетель. Нападавшие, по его словам, были одеты в темную одежду.

Свидетель Заур Тлостанов, работавший в отделе дознания Урванского РОВД, видел людей, которые обстреляли автобус, и сам открывал ответный огонь. По его словам, огонь вели люди в одежде темного цвета.

Другой очевидец - Заур Шогенов - сначала стоял в оцеплении, а затем осуществлял подворный обход района, где обстреляли автобус. "Мы оцепили дом, где в подвале прятались двое нападавших. Было несколько линий оцепления, я находился далеко и мало что видел. От сослуживцев узнал, что в УАЗе обнаружили оружие. Видел тела убитых, все они были одеты в черную спецодежду", - вспоминает Шогенов.

Военнослужащий погранчасти Руслан Габуев рассказал, что 13 октября был на работе. Около 9.00 началась стрельба в районе улицы Кабардинской. Он видел нескольких человек, но были ли это нападающие, сказать затруднился. Видел двух человек в темной одежде, один из них был с рюкзаком. "Нападение продолжалось около получаса. После взрыва обвалился забор со стороны Кабардинской", - добавил Габуев.

По ходатайству гособвинения были оглашены показания Габуева на предварительном следствии. "Из окна спального помещения я увидел троих с оружием возле второго КПП. Они показывали на погрануправление, потом что-то бросили, это "что-то" взорвалось, и забор обвалился", - было сказано в показаниях. Габуев сказал, что, возможно, так и было, но точно он этого не помнит.

После обеда заседание суда не состоялось "из-за плохого самочувствия подсудимого Сергея Казиева". Вызванный в зал суда врач констатировала, что Казиев принимать участие в процессе не может.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Пока судом рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей