Участники Конгресса религиозных лидеров Северного Кавказа. Дагестан, Махачкала, 25 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

25 июня 2011, 17:30

Имам Губдена: в Дагестане нужно проповедовать нейтральный ислам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все мусульмане должны быть равны, а для борьбы с экстремизмом Дагестану нужен нейтральный ислам, заявил сегодня в Махачкале на Конгрессе религиозных лидеров Северного Кавказа имам дагестанского села Губден Магомедрасул Каранаев.

В конгрессе "Роль религиозных лидеров в противодействии экстремизму и терроризму - в совершенствовании системы образования и морально-нравственного оздоровления в обществе" принимают участие муфтии Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Ингушетии, а также представители религиозных организаций Дагестана.

"Всех мусульман принимать одинаково"

Магомедрасул Каранаев считает, что ислам объединил духовенство Северного Кавказа. Имам заявил, что шариат и тарикат друг без друга недействительны, и для объединения призвал проповедовать нейтральный ислам.

"Если мы хотим повести за собой народ, мы должны оставить свои интересы, забыть о них. Тогда те, кто с нами не согласен, тоже постесняются своих действий, - сказал имам села Губден.

В Дагестане, как отметил Каранаев, Шафиитский масхаб, основатель этого направления - имам Шафи, и поэтому должны издаваться его книги. "Нужно всех братьев мусульман принимать одинаково. От того, что он не вошел в вашу группу, нельзя его отделять", - сказал Каранаев.

"Роль религиозных лидеров в противодействии экстремизму и терроризму - в совершенствовании системы образования и морально-нравственного оздоровления в обществе", - заключил имам.

Перед началом мероприятия участникам были розданы анкеты, где респонденты должны были дать свою оценку закону "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан".

"Образец многоконфессионального мира"

Открыл конгресс президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он отметил, что идея организации конгресса родилась на Съезде народов Дагестана, где в том числе и религиозными деятелями была подтверждена приверженность к единству в Дагестане. Дагестан он назвал "примером и образцом многоконфессионального мира".

Глава республики считает, что в Дагестане представители религиозных общин пользуются широкими правами, закрепленными в Конституции и законодательстве РФ. Магомедов говорил о том, что предки дагестанцев прошли нелегкие испытания, будучи представителями разных конфессий,  сформировали культуру мирного межнационального и поликонфессионального сосуществования.

"Мы тесно взаимодействуем с религиозными организациями, муфтиятами, уделяем большое внимание межнациональным и межконфессиональным отношениям. Есть специальное ведомство - министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям", - отметил глава республики.

Большое внимание, по словам президента, уделяется "развитию культовых учреждений, учебному процессу в духовных образовательных учреждениях, в организации хаджа".

"Экстремизм - главное препятствие развитию"

Магомедсалам Магомедов отметил историческую роль распространения ислама в Дагестане. "Ислам повлиял на развитие письменности, литературы, философии. Ислам сыграл важную роль в консолидации Дагестана", - отметил он.

Радикальные и экстремистские течения стали главным препятствием на пути социально-экономического развития Дагестана

На современном этапе, по словам Магомедсалама Магомедова, в республике действует более двух тысяч исламских организаций, издаются газеты на религиозную тему на 19 языках, транслируются десятки передач, по разным каналам телевидения.

"Однако вместе с возрождением ислама, в республику проникают радикальные и экстремистские течения, которые стали главным препятствием на пути социально-экономического развития Дагестана",  - сказал Магомедов. По его словам, "террористы упорно пытаются дезорганизовать деятельность власти, правоохранительных органов, посеять страх и смуту в обществе".

"Они пытаются оправдать свои преступления религией. Они разрушают единство Дагестана, и единство мусульманской общины", - сказал глава Дагестана.

Власть, как отметил Магомедов, поддерживает решительные действия силовых структур, по противодействию экстремизму. Но это, по его словам, не единственный путь решения проблемы, создана правительственная комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни.

Духовные лидеры - "на острие ножа"

По словам главы республики, важная роль в борьбе с экстремизмом отводится духовным лидерам.

"Вы обладаете авторитетом в исламской общине и должны разоблачать, опровергать тех, кто дает установки, несовместимые с истинным исламом", - обратился президент к духовенству Северного Кавказа.

Магомедов заявил, что духовные лидеры находятся "на острие ножа в борьбе с экстремизмом", и многие отдали за это свою жизнь.

"Мы не смогли уберечь Максуда Садикова - ректора Института теологии и международных отношений (был убит 7 июня неустановленными лицами - прим. "Кавказского узла"). Он был убежденным противником насилия, сторонником диалога", - сказал Магомедов.

Главной задачей духовенства, по словам Магомедова, должна стать защита молодежи от распространения экстремистских идей.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев считает, что "главным оружием с экстремизмом должна стать идеологическая борьба за умы и сердца людей". Он отметил работу государственных структур в этом направлении. По словам Бекмурзаева, в рамках целевых программ издается исламская литература, работа продолжается.

Резолюция против терроризма

По завершении обсуждений на конгрессе была принята резолюция, осуждающая экстремизм и терроризм, с призывом уважать законы РФ, а к властям - проявлять взвешенность, решать все этнические и религиозные конфликты за столом переговоров.

Муфтий Северной Осетии Гаджимурад Гацалов поблагодарил руководство Дагестана за уровень и формат проведения Конгресса. Он сообщил о том, что религиозные деятели готовят обращение к правоохранительным органам, чтобы те соблюдали закон во время проведения следственных действий по отношению к задержанным во Владикавказе мусульманам.

Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев поддержал заявление Гацалова. "Мы не имеем права говорить, чтоб кого-то посадили, или освободили, но мы требуем, чтоб по отношению к задержанным лицам соблюдался закон", - отметил он.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей