24 июня 2011, 11:57

МВД Дагестана: боевикам удалось покинуть оцепленный район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группе боевиков, которая 20 июня была обнаружена и блокирована в лесном массиве в Кизлярском районе Дагестана, скорее всего, удалось окончательно вырваться из окружения под прикрытием отвлекающего маневра, проинформировал источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 июня утром силовики в лесном массиве Кизлярского района у села Кузнецовки вступили в боестолкновение с вооруженными людьми. Были задействованы тяжелая бронетехника и вертолеты, однако 22 июня боевикам удалось вырваться из окружения, их численность оценивается в 30 человек. 23 июня спецоперация продолжилась. Периметр вокруг местности, где укрывались боевики, был оцеплен, установлены тепловизоры, однако участникам подполья и в этот раз удалось выйти из окружения.

"Есть серьезные основания предполагать, что бандитам удалось уйти. Прочесывание лесного массива продолжается, но ни 23 июня, ни сегодня ни огневых, ни визуальных контактов с боевиками не было", - заявил представитель МВД.

Попытка прорыва в ночь на 22 июня, скорее всего, была отвлекающим маневром части участников вооруженного подполья, под прикрытием которого основной отряд ушел, возможно, по руслу речки. Позже, рассеялись по лесу и оставшиеся боевики, говорит правоохранитель.

Напомним, 23 июня в районе проведения спецоперации, в окрестностях населенных пунктов Большаковка и Кузнецовка в Кизлярском районе Дагестана силовики обнаружили летнюю стоянку боевиков, где находились два готовых к применению самодельных взрывных устройства. Сообщалось о 13 убитых и 19 раненых сотрудниках МВД и ФСБ России, но официально подтверждена гибель пяти и ранение 13 силовиков. Также имелись сведения о пяти убитых участниках вооруженного подполья. Однако, по словам представителя следственного управления СК РФ по Дагестану, следователям для опознания предоставлены пока только два тела убитых боевиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане близ селения Вонашимахи убит предполагаемый боевик", "НАК заявляет о предотвращении серии терактов в Дагестане", "В боестолкновении в Сергокалинском районе Дагестана ранен военнослужащий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей