23 июня 2011, 06:50

Общественность Нагорного Карабаха не намерена признавать документ, который готовится к подписанию в Казани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с предстоящей в Казани встрече президентов Армении и Азербайджана неправительственные организации Нагорного Карабаха  выступили с заявлением «касательно предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ базовых принципов по урегулированию карабахского конфликта». Они констатировали, что «не намерены признавать никакие документы, подписанные Арменией и Азербайджаном по данным принципам».

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

«Мы убеждены, что ни одно межгосударственное соглашение не может иметь юридической силы, если оно нацелено на ограничение основополагающих прав человека, заключено под воздействием угрозы применения силы или экономического принуждения, попирает достоинство победивших в национально-освободительной борьбе людей и лишает их плодов своей победы», - говорится в заявлении.

Неправительственные организации Нагорного Карабаха уверены, что «единственным путем установления мира между Азербайджаном и Нагорным Карабахом является безоговорочное международное признание нашего государства».

«Исходя из этого, мы призываем трех президентов – участников встречи в Казани - считаться с политическими реалиями и проявить политическую волю для формирования нового формата переговоров. Мирное и свободное развитие народов в регионе может быть гарантировано лишь путем уважения фундаментальных прав человека. Формат переговоров, основанный на этом принципе, может открыть путь для мирного решения существующих проблем», - сказано в заявлении НПО Карабаха.

Заявление подписали лидеры карабахских НПО: Галина Артустамян, “Союз родных погибших воинов”, Альберт Восканян, “Центр гражданских инициатив”, Тигран  Кюрегян, “Менк”, Ирина Григорян, “Институт народной дипломатии”, Гегам Багдасарян, “Степанакертский пресс-клуб”, Манушак Титанян, “Искусство за мир и развитие”, Гайк Ханумян, “Европейское движение Арцаха”, Масис Маилян, “Общественный совет по внешней политике и безопасности”, Галина Сомова, “Русская община НК”, Джулия Арустамян, “Гармония”, Тарон Акопян, “Возрожденная Родина”, Валерий Балаян, “Традиция”, Давид Мелкумян, “YMCA in Artsakh”, Ерванд Гаджиян, “Поколение Гайка”, Людмила Петросян, “Союз русскоязычных граждан НКР”, Гоар Оганесян, “Анганак”, Сарасар Сарьян, “Общественная организация беженцев НКР”.

В свою очередь, центральный комитет Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» в Карабахе также выступил с заявлением в связи с предстоящей в Казани встречей, в котором призвал «сопредседателей МГ ОБСЕ и все стороны, осуществляющие посредническую миссию, воздержаться от шагов, способных подорвать мир и сложившийся баланс сил».

...мы исключаем уточнение каких-либо шагов на основе этих трех принципов без непосредственного вовлечения Нагорно-Карабахской Республики в переговорный процесс.

В заявлении подчеркивается, что «Дашнакцутюн" вновь подтверждает свою решимость приложить усилия, чтобы довести освободительную борьбу Карабаха до окончательного урегулирования».

«Мы ценим усилия сопредседателей МГ ОБСЕ в процессе сохранения мира в карабахско-азербайджанском конфликте и предложенное сторонам применение трех основополагающих принципов международного права: о неприменении силы, праве на самоопределение и территориальной целостности. Но мы исключаем уточнение каких-либо шагов на основе этих трех принципов без непосредственного вовлечения Нагорно-Карабахской Республики в переговорный процесс», - отмечает партия «Дашнакцутюн» в Карабахе, и добавляет, что «Армения в переговорном процессе, выступает в качестве гаранта безопасности в НКР».

Так же «Дашнакцутюн» считает «неприемлемым размещение миротворческих сил в зоне конфликта, что расценивается как вмешательство во внутренние дела самостоятельного и независимого Нагонного Карабаха».

Если Серж Саргсян поставит подпись, мы проснемся в другой стране, другом регионе

Военный эксперт Грач Арзуманян, выступая по общественному телевидению Карабаха, обратил внимание, что «до сих пор «минский процесс» состоял исключительно из разговоров, в лучшем случае деклараций».

Грач Арзуманян полагает, что в Казани впервые может появиться подпись с армянской стороны, подтверждающая согласие на возвращение земель Нагорного Карабаха. «Это другое качество и совершенно другое состояние, радикально меняющее общий контекст, формат урегулирования. Если Серж Саргсян поставит подпись, мы проснемся в другой стране, другом регионе», - сказал Арзуманян.

При этом эксперт заметил, что «согласие армянской стороны на сдачу армянских земель имеет экономические, политические резоны». 

«Подпись будет означать, что армяне добровольно и без единого выстрела отказываются от одержанной победы», - заверил Арзуманян.

По его мнению, такое поведение нанесет сокрушительный удар по национальному самосознанию армянского народа и «поставит под сомнение способность и целесообразность существования армянского народа в XXI веке».

С точки зрения журналист Наиры Айрумяна, в заявлении партии «Дашнакцутюн» «всего лишь подтверждается приверженность своим же принципам, а также содержится призыв не менять статус-кво».

«После столь внушительной преамбулы можно было ожидать призыва к отказу Армении от замены собой Нагорного Карабаха в переговорах и отказу от Мадридских принципов и пораженческой позиции. И надо было еще сказать, что будет, если требования не будут выполнены. А то как-то беззубо получилось», - резюмировала журналист.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Азербайджан принимает Мадридские принципы с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей