21 июня 2011, 16:05

Журналисты различных регионов Кавказа знакомятся с жизнью людей в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе находится группа журналистов из разных регионов Южного Кавказа – Абхазии, Южной Осетии, Грузии, Армении. В программе их визита - встречи с официальными лицами, представителями НПО, поездки в отдаленные районы Нагорного Карабаха.

Поездка журналистов, которые планируют пробыть в Нагорном Карабахе с 20 по 24 июня, организована в рамках проекта "Кавказский перекресток: создание интерактивного диалога на Южном Кавказе" (The Caucasus Crossroads: Building Interactive Dialogue between People throughout the South Caucasus). Исполнителем проекта является грузинская неправительственная организация Go Group, партнер в Армении – организация содействия СМИ "Интерньюс".

Проект осуществляется при финансовой поддержке финской организации VIKES (Финский фонд медиа, коммуникаций и развития). Целью проекта является укрепление профессиональных и человеческих связей по всему Южному Кавказу, тесное сотрудничество журналистов и организаций общественного сектора, понимание процессов в странах региона, увеличение потока информации друг о друге.

По словам директора и главного редактора Go Group Media Маргариты Ахвледиани, подобные поездки называются "журналистской миссией". "Такая команда собралась вместе, чтобы рассказать как можно более широкому числу людей на Кавказе, что происходит в соседних регионах. Это не первая такого рода поездка - в проекте много различных элементов, в том числе несколько медиа-туров по различным регионам Южного Кавказа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Маргарита Ахвледиани.

"Главная задача этих миссий – соединить разделенные островки, людей, которые живут в разных странах, регионах Кавказа. На сегодня люди одной страны или одного региона очень мало знают, что происходит по соседству. А незнание о том, что происходит, приводит к различным мифам, стереотипам, и в итоге это приводит к нашей общей разрозненности и к катастрофическим результатам, которые мы пережили", - отмечает Ахвледиани, добавляя, что "достучаться до большого общества возможно только можно через СМИ".

Главный редактор Go Group Media пояснила, что поездка в Карабах преследует цель ознакомить журналистов, а с их помощью и широкий круг читателей, слушателей и зрителей с теми процессами, которые сегодня проходят в политической и общественной жизни региона.

"Это знакомство с культурным наследием, изучение институтов государственности, понимание позиции Нагорного Карабаха и его народа в конфликте", - уточнила Маргарита Ахвледиани.

Член Степанакертского пресс-клуба Анаит Даниелян считает, что для карабахских журналистов общение с коллегами из разных регионов Кавказа принесет большую пользу. "Это хороший опыт, приятное общение. Но самое главное, что журналисты других СМИ приедут, познакомятся и воочию увидят Карабах. У них будет свое мнение о нем, о людях, которые здесь живут. А потом они расскажут обо всем увиденном более широкой аудитории. Для Карабаха это будет только на пользу", - заметила Даниелян.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае в Нагорном Карабахе побывал заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Сергей Бунтман. После этой поездки Бунтман был включен МИД Азербайджана в список лиц, чей визит в страну крайне нежелателен. В заявлении МИДа обращается внимание, что Бунтман не только посетил Карабах, но и сделал "провокационное интервью" с властями Нагорного Карабаха. Сам же журналист отрицает обвинения в провокационности своих интервью.

Год назад МИД Азербайджана объявил невъездными пять российских депутатов за посещение Нагорного Карабаха и работу там в качестве наблюдателей на парламентских выборах 23 мая 2010 года. Персонами нон-грата также были объявлены наблюдатели из Франции, Германии, Словакии и Аргентины.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей