21 июня 2011, 13:34

В Общественной палате РФ начались слушания по теме разделенных народов Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Общественной палате РФ начались Общественные слушания на тему "Разделенные народы России: правовой статус и трансграничное сотрудничество". Открыл слушания руководитель рабочей группы ОП РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко.

Как заявил Шевченко, в ходе слушаний, посвященных кавказскому региону, необходимо сформировать конкретные предложения, которые будут переданы Общественной палатой в соответствующие ведомства.

Затем с докладом "Лезгины, как разделённый народ. К вопросу об определении правового статуса и трансграничного сотрудничества" выступил Ариф Керимов, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Он подчеркнул, что лезгины давно подвергаются дискриминации, например, в середине XX века, лезгины единственные платили налог на образование. "Необходимо хотя бы способствовать соблюдению элементарных прав", - добавил Керимов.

Заместитель председателя ОД "Хасе" Кабардино-Балкарии Замир Шухов в своем докладе "Черкесская диаспора: репатриация или ассимиляция?" констатировал, что ситуация с черкесами не меняется уже на протяжении десятков лет.

"За границей проживает 9 из 10 черкесов. Они не попадают под программу переселения соотечественников, а это так оставлять нельзя. Вопрос с возвращением черкесов, с созданием условий социальных гарантий необходимо решить. И этично было бы это сделать к 150-летию окончания русско-кавказской войны, к 2014 году, к Олимпиаде в Сочи", - подчеркнул Шухов.

В ходе мероприятия планируется еще ряд докладов, а закончить слушания планируется прениями.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей