Родственница одного из подсудимых по делу о нападении на Нальчик протестует против плохого обращения с ними в СИЗО. КБР, Нальчик, 2005 г. Фото опубликовано в блоге Надежды Геворковой (http://echo.msk.ru/blog/kevorkova/766174-echo)

20 июня 2011, 15:25

Подсудимым по делу о нападении на Нальчик продлен срок содержания под стражей на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Кабардино-Балкарии продлил еще на три месяца срок содержания под стражей 56 подсудимым по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. Казбеку Будтуеву и Залиму Улимбашеву продлена ранее избранная мера пресечения - подписка о невыезде. Сегодня же суд допросил ряд свидетелей, а подсудимые огласили заявление о том, что подсудимого Азамата Ахкубекова, у которого ранее был выявлен туберкулез, заключили в карцер в сыром подвальном помещении.

Напомним, 11 мая суд приступил к рассмотрению эпизода нападения на отряд пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии. До этого уже было рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

В определении суда о продлении срока содержания под стражей, в частности, сказано: "Обсудив все доводы, суд решил следующее: каждый из 56 обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, находясь на свободе, может скрыться, либо оказать давление на суд… Доводы для избрания меры пресечения не отменились и не признаны незаконными".

Содержание под стражей в качестве меры пресечения для 56 подсудимых продлено до 26 сентября 2011 года.

На оглашение определения в зал суда был доставлен ранее удаленный за нарушение порядка до окончания судебного следствия подсудимый Тухужев. После того, как было зачитано определение суда, председательствующая на процессе Галина Гориславская попросила конвой вывести Тухужева из зала суда.

После этого суд допросил ряд свидетелей. Житель Нальчика Аслан Атабиев рассказал, что утром 13 октября 2005 года он шел по улице и встретил своего брата Казбека Атабиева, который сказал, что у него забрали машину, но не знает, кто. Встреча произошла на улице Гагарина.

По словам Атабиева, его брат работал таксистом. В то утро его вызвали по телефону, кто именно и с какого адреса, он не знает. Когда пассажиры сели в машину, они предложили брату участвовать в нападении. Он отказался и вышел из своей машины. Эту машину ("Опель-Аскона") нашли потом возле погранчасти. "Машину я потом увидел по телевизору: она была разбита, в салоне было оружие ", - добавил Аслан Атабиев.

Отвечая на вопрос обвинения, Атабиев заявил, что его брат был верующим, посещал мечеть. Атабиев подчеркнул, что, со слов брата, машину у него "забрали", а не "угнали".

Отметим, что Казбек Атабиев был арестован по подозрению в соучастии в нападении, но впоследствии амнистирован.   

Затем подсудимый Унажоков зачитал заявление, которое подписали все подсудимые. В нем говорилось, что подсудимого Азамата Ахкубекова, у которого ранее был выявлен туберкулез и пневмоторакс легкого, заключили в карцер, который находится в сыром подвальном помещении.

Заявление будет направлено прокурору республики для проверки изложенных в нем фактов и принятия соответствующих мер.   

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жена Азамата Ахкубекова Елена заявила о плохом содержании в СИЗО-1 Нальчика ее мужа, отметив, что опасается за его жизнь и просит принять срочные меры прокурорского и иного реагирования по пресечению нарушений.    

Нападение на объекты силовых структур Нальчика произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых в рамках этого уголовного дела находятся 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей