20 июня 2011, 11:40

КГБ Южной Осетии подтверждает сведения о задержании десяти граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии задержаны граждане Грузии, нарушившие границу. Сейчас с ними проводятся следственные мероприятия, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе КГБ ЮО.

Напомним, российские военные, по информации МИД Грузии, в минувшую субботу, 18 июня, задержали десять жителей Онского района Грузии.

«В районе населенного пункта Коз были задержаны две группы нарушителей государственной границы. На момент задержания им удалось проникнуть на территорию Южной Осетии на отдаление 1,5 км от пункта государственной границы. Как выяснилось позднее, все они были жителями Онского района Грузии», - рассказал сотрудник КГБ.

Жители приграничных с Южной Осетией грузинских сел подвергаются опасности быть задержанными, так как часто остаются не проинформированными грузинской стороной о прохождении пункта границы, подчеркнул собеседник корреспондента «Кавказского узла».

«Югоосетинская сторона не раз предупреждала власти Грузии, а также и представителей Евросоюза о проведении информатизации местного населения о нормах соблюдения режима государственной границы», - заявил сотрудник госбезопасности республики. После проведения следственных мероприятий будет решен вопрос об административной или уголовной ответственности за нарушение государственной границы, добавил он.

Ранее, 18 мая, в Сачхерском районе произошел инцидент с грузинскими подростками, которые собирали траву джонджоли (клекачка колхидская, из которой в Грузии делают соления). Два молодых человека были ранены. По версии Цхинвала, пограничники открыли огонь в ответ на обстрел с грузинской стороны. В Тбилиси утверждают, что огонь по местным жителям был открыт, когда те попытались убежать. По мнению, грузинского МИД, это была неоправданная жестокость

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей