Дагестан, Ахвахский район. Вид на селение Карата. Фото "Кавказского узла"

19 июня 2011, 23:58

В Дагестане жители района готовят акции протеста из-за перевода земель в собственность муниципалитета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ахвахского района Дагестана с 24 июня в селении Карата планируют начать протестные акции из-за незаконного, по их мнению, постановления главы района о переводе земель сельскохозназначения, закрепленные за местным кооперативом, в распоряжение с правом собственности муниципалитета.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил житель селения Карата Ахвахского района, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Каратинский» Али Шахруев.

«Такие постановления дестабилизируют обстановку в районе, ведь земля в горах – сильнейший дефицит, перевод земель из одного статуса в другой должен проводится с максимальной деликатностью, чего вообще не было сделано», - отметил источник.

По словам Шахруева, глава района Исмаил Магомедшарипов "единолично принял решение, в последующем оформил постановление за №78 28 декабря 2010 года, а местная газета «Заман» опубликовала акт 20 мая". "То есть общественности становится известно о намерении главы района чуть ли не спустя 5 месяцев. Прокуратура района сразу после публикации подает протест, так как в районе, не говоря о других нюансах, до сих пор не проведено межевание. Суд частично отменяет постановление главы района, - отметил мужчина. - Теперь возмущенные земляки готовятся к протестным акциям».

Адвокат Казим Нурмагомедов считает, что глава района нарушил ряд положений федерального законодательства. «Есть Земельный Кодекс Российской федерации и «Общие принципы организации местного самоуправления в РФ», 12 статья которого четко провозглашает, что изменение границ муниципальных образований возможно по инициативе и при согласии населения, проживающего на данной территории, - говорит он. - Есть определенный порядок извещения населения о принятых решениях исполнительным органом власти, который не был соблюден в данной ситуации».

Депутат Народного собрания Дагестана от Ахвахского района Магомедзагид Муслимов сообщил, что к нему по данному вопросу уже обратились избиратели. "Я извещен об инциденте, постараюсь решить проблему максимально безболезненно, но в любом случае никто не имеет права нарушать закон", - отметил парламентарий.

Член общественной региональной организации "Карата", зарегистрированной в столице Дагестана, Магомед Мутаэлумов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что организация обратилась с письмом к руководству Дагестана "с просьбой оказать воздействие на Магомедшарипова".

"То, что сделал глава района, – это произвол и беззаконие, поэтому было принято единогласное решение обратиться письменно к руководству республики. Надеюсь, они прислушаются к нашим аргументам. Также выходцы из селения Карата, проживающие за пределами малой родины, будут участвовать в протестных акциях, которые начнутся 24 июня", - отметил Мутаэлумов.

В самом обращении руководству республики представители организации указали, что "проблемы земель, ее границ всегда были актуальными для Дагестана". "Достаточно сказать, что и сегодня по всей республике на этой почве вспыхивают конфликты, нередко с человеческими жертвами. Любой вопрос о земле, пересмотре ее границ и статуса должен рассматриваться, в первую очередь, с учетом мнения населения, чего не было сделано в данном случае. Убедительно просим вас воздействовать на главу Ахвахского района, чтобы он отменил свое незаконное решение, в противном случае ситуация в районе может выйти из-под контроля местных и республиканских властей", - отмечается в послании.

В администрации Ахвахского района отказались от комментариев по данному вопросу. "Их может дать только глава района, которого нет на рабочем месте и неизвестно, когда будет", - отметили в администрации.

Напомним, что в июне массовые акции протеста уже проводили жители одного из горных районов Дагестана. Так, 14 июня участники митинга, начавшегося в селении Гимры, блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требованиеоткрыть проезд по Унцукульскому тоннелю днем и проводить ремонт по ночам. В связи с достигнутым компромиссом об открытии тоннеля на 10 часов в сутки жители разблокировали ГЭС в ночь на 16 июня.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей