15 апреля 2002, 16:24

Наступление Краснодарской администрации на общественные объединения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Так сложилось на Кубани, что на выборах в декабре 2000 года в Краснодаре и Краснодарском крае победили сторонники КПРФ и "Отечества - Кондратенко". В межнациональных отношениях была выбрана политика "поиска врага", наведения "порядка" и выдворения мигрантов в том числе и с помощью этнического большинства и казачества. Через региональные СМИ муссируются проблемы, связанные с турками-месхетинцами, курдами, армянами, ассирийцами и другими национальными меньшиствами (хотя, по данным миграционных служб, из приехавших в Краснодарский край около 90 % - русские).

Этому могли помешать сильные национальные объединения. 30 национальных общин объединились в НПО "Краснодарский краевой Центр национальных культур". Центр в течение 10 лет, несмотря на объективные проблемы, пропагандировал политику цивилизованного их преодоления и утверждения региона как стабильного центра межнационального сотрудничества с благоприятным инвестиционным климатом.

И в июне 2001 года и в феврале 2002 Управление по делам национальностей краевой администрации организовывает конференции, посвященные межнациональным отношениям без приглашения самих субъектов этих отношений - национальных объединений.

В марте 2002 отдел по межнациональным отношениям городской администрации стимулирует 10 юбилейную ежегодную отчетно-выборную конференцию Центра национальных культур. Эту кампанию можно расценить как нарушение статьи 17 Закона РФ "Об общественных объединениях", в которой говорится о недопущении вмешательства чиновников в деятельность общественных организаций. Использовались же известные методы приглашения по одиночке, группами, и даже всего Правления ЦНК, состоящего из руководителей национальных объединений, проведения бесед с ними, предложений по срокам конференции, методам голосования и пр.

26 марта на конференции ЦНК Алексей Еремин ("Человек года 2001" среди руководителей общественных объединений по Южному Федеральному Округу), который организовывал и 10 лет возглавлял ЦНК, объединил в нем 30 национальных общин, а также добился для ЦНК статуса "Ассоциированного члена ООН", заменяется на Олега Георгизова - председателя ассирийской общины. Через два дня, 28 марта ставка Еремина сокращается из штата муниципального учреждения, вводятся ставки концертмейстера, балетмейстера, худрука, методиста народной культуры и досуга. Таким образом, акценты со стратегии межнационального согласия перемещаются на самодеятельное фольклорное искусство: "пляшите, только не мешайте". История близка к повторению ситуации, когда в Краснодаре коммунисты в 30-х годах ХХ века без особых усилий закрыли клуб "Нацмен", возглавляемый краснодарцем-армянином.

По данным Новороссийского городского комитета по правам человека:

22 марта в адрес двадцати четырех турок-месхетинцев, проживающих в станице Варениковской и окрестных населенных пунктах Крымского района было направлено требование, что 1 апреля они должны явиться в Крымский районный суд для уплаты штрафа наложенного постановлениями комитета по земельным ресурсам.

27 марта Законодательное Собрание Краснодарского края приняло Закон "О пребывании и жительстве на территории Краснодарского края" и Постановление "О мерах по усилению государственного контроля за миграцией и административному выдворению лиц, незаконно находящихся на территории Краснодарского края".

По данным Южно-российского ресурс-центра:

31 марта 150 казаков в станице Нижнебаканской намеревались осуществить выселение двух семей турок-месхетинцев. Возникло стихийное собрание. Назрел конфликт. Власти перешли к реализации своих обещаний по депортации. 5-6 апреля по телеканалам РТР и НТВ проходят репортажи о ситуации на Кубани, готовящихся фильтрационно-миграционных пунктах и депортации (неизвестно куда) фактических граждан Российской Федерации (по паспортам СССР), взявшей на себя обязанность по авторитетам в ООН и долгам в мировом сообществе бывшего Советского Союза.

Таким образом, вместо утверждения Краснодарского края как стабильного многонационального региона, где граждане России едины в своем многообразии и с учетом своих исторических корней и связей совместно способствуют формированию великой России и благоприятного инвестиционного климата в крае, -  Кубань включают в уже и так длинный список числа регионов Кавказа с нестабильной межнациональной обстановкой.

источник: Кавказский институт за мир, демократию и развитие

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей