Собрание жильцов дома No.46, ул. Савушкина, Астрахань, 17 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

18 июня 2011, 15:08

Жители девятиэтажки в Астрахани требуют обеспечить дом новыми лифтами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 июня жители дома №46 на улице Савушкина в Астрахани провели собрание и сбор подписей под обращением к депутатам Астраханской городской думы с просьбой заменить на новые полностью вышедшие из строя лифты.

Лифты в девятиэтажном доме на 340 квартир отключены уже более десяти дней.

"Проблема возникла 6 июня, когда во всех подъездах нашего дома отключили лифты, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор сбора подписей Валентина Выборнова. - Об отключении жильцов предупредили 3 июня".

Валентина Выборнова сообщила, что лифты выработали свой ресурс (20 лет эксплуатации) еще в 2008 году. Лидер инициативной группы граждан Валентина Выборнова собирает подписи под обращением к депутатам Астраханской городской думы на собрании жильцов дома № 46, ул. Савушкина, Астрахань, 17 июня 2011 года. Тем не менее, до 2011 года они продолжали работать. В настоящее время они отключены, и надзорные органы категорически запрещают использование старых лифтов. Согласно графику городской программы в доме №46 лифты должны были быть заменены в 2010 году.

"Но по какой-то неизвестной для нас причине этого не произошло, - сказала Выборнова. - Жизнь тех, чьи квартиры на верхних этажах, с момента отключения лифтов превратилась в ад".

Жильцы дома №46 обращались с просьбой решить проблему неработающих лифтов в Управляющую компанию "Лотос", в администрацию Ленинского района Астрахани, в жилищный комитет мэрии города, в Ростехнадзор.

"Обратились в Ростехнадзор с просьбой продлить ресурс наших лифтов. Там сказали, что по новым правилам это делать запрещено. Нужно менять пять старых лифтов на новые. А на это нужно как минимум 5 млн. рублей (стоимость одного лифта 1 млн. руб). Кто этим будет заниматься?", - сказала Валентина Выборнова.

По словам Выборновой, в комитете ЖКХ мэрии готовы помочь жильцам в решении проблемы, "но попросили делать все поэтапно". Первым шагом и стало общее собрание жильцов 17 июня. Письмо с просьбой заменить лифты в доме, подписанное жильцами, было передано заместителю председателя городской думы Александру Старовойтову.

"У нас маленький ребенок. Вывести его на прогулку - большая проблема, - пожаловалась Анна Гурыкина. - Муж у меня работает допоздна - помощи от него нет. Приходится самой с ребенком на руках подыматься на 9 этаж… Мы купили квартиру в этом доме недавно. Тогда еще лифты работали. Если бы знали, что будет такая проблема - не стали бы с этим домом связываться".

В доме много пожилых людей, проживающих на верхних этажах.

"Из больницы вышла недавно. У меня больные ноги. Живу на 9 этаже. Как мне без лифта быть? Пенсионеры и инвалиды, проживающие в доме No.46, заявляют, что жизнь без лифтов превратилась для них в ад. Астрахань, 17 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"Поход за продуктами превращается в настоящее испытание. А представьте, каково нашим инвалидам! В нашем доме их много", - посетовала пенсионерка Галина Марьянина.

"Муж болеет - стенокардия. Скорую помощь вызываем на дом практически каждый день. Врачам приходится подыматься к нам на 9 этаж. С лифтами надо что-то делать. Нельзя так издеваться над людьми", - сказала пенсионерка Рима Стэценко.

Получить комментарий у начальника отдела по организации жилищного хозяйства Кировского и Ленинского районов г. Астрахани Елены Великановой корреспонденту не удалось.

Инженер Управляющей компании "Лотос" Галина Марченко подтвердила в телефонном разговоре факт полной амортизации лифтов дома №46.

"Выход есть, - сказала Галина Марченко. - Нужно проводить капитальный ремонт дома с установкой новых лифтов". Но для этого, по словам инженера, нужно попасть в программу капитального ремонта жилых домов, согласно которой 5% затрат должны нести жильцы. Сейчас этот вопрос обсуждается с жителями дома. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" может ли Управляющая компания "Лотос" взять кредит на покупку лифтов, Галина Марченко ответила, что в год с 29 домов, которые обслуживает компания, "Лотос" собирает около 700 тысяч рублей. А для покупки лифтов нужно 5 миллионов. "Мы не сможем отдать кредит при таких условиях", - сказала Галина Марченко.

Проблема ветхого и аварийного жилья для Астраханской области актуальна. Объем такого жилищного фонда Астраханской области увеличился за последние 7-8 лет более чем в 1,9 раза. По данным на 13 июня 2009 года, в регионе в неприемлемых условиях проживали около 50 тысяч семей.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей