Аманда Эриксон. Фото с личной страницы журналистки на Facebook.com

16 июня 2011, 19:07

МВД Азербайджана расследует нападение на журналистку и правозащитницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 26-м отделении Ясамальского районного управления полиции Баку начато расследование по факту избиения американской журналистки Аманды Эриксон и британской правозащитницы Сильи Дэвис, проинформировал капитан полиции Фуад Насиров.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Баку на девушек было совершено нападение со стороны неизвестных лиц. Эриксон и Дэвис были почти у дома, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали избивать иностранок. По словам потерпевших, ранее они почувствовали, что за ними следят.

Проводящий расследование капитан полиции Фуад Насиров подтвердил факт обращения пострадавших в 26-е отделение. "Нападавшие лица пока не установлены", - добавил Насиров. Он не исключил также, что по факту будет возбуждено уголовное дело и воздержался от комментариев по поводу мотивов преступления, сославшись на то, что расследование только началось.

Близкие девушек отмечают, что они перенесли стресс и психологически не готовы делать публичные заявления о случившемся. По их словам, у Дэвис - перелом руки, ей наложили гипс.

«Посольство информировано об этом преступлении, и наши сотрудники оказывают помощь пострадавшим. Избитые обратились в полицию, и вопросы, касающиеся расследования, должны быть адресованы правоохранительным органам», - заявили в посольстве США.

Находящийся в визитом в Баку помощник заместителя госсекретаря США Томас Мелиа также воздержался от комментариев. «Мы слышали об этом, но у меня нет подробной информации. Убежден, что посольство США займется этим вопросом», - сказал он.

В посольстве Великобритании продолжают отказываться от комментариев ссылаясь на то, что «пока изучаются обстоятельства инцидента».

Напомним, Эриксон находится в Азербайджане по линии посольства США с целью реализации проектов по содействию развитию журналистики. Она проводила различные тренинги для журналистов. Кроме того, журналистка сотрудничала с американскими газетами "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс". Дэвис занималась правозащитной деятельностью, будучи волонтером Азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров».

Отметим, что это уже не первый инцидент с иностранцами в Баку за последние два месяца. 17 апреля в парке "Сахил" в Баку были задержаны шведские журналисты Май Родерстрит, Шарлотта Уикстром и Чарли Латравот, наблюдавшие за митингом оппозиции. Они были доставлены в 39-е отделение Сабаильского районного управления полиции и вечером отвезены в Государственную миграционную службу. На следующий день их депортировали из Азербайджана по обвинению в нарушении миграционного законодательства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей