16 июня 2011, 11:25

В Баку избиты американская журналистка и британская правозащитница

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 15 июня в Баку было совершено нападение со стороны неизвестных лиц на американскую журналистку Аманду Эриксон и британскую правозащитницу Силью Дэвис. Это произошло рядом с русской православной церковью, неподалеку от которой они проживали в Баку.

Девушки уже были почти у дома, когда на них набросились несколько молодых людей спортивного телосложения и без всяких объяснений стали избивать иностранок. Еще раньше девушки почувствовали слежку за ними со стороны этих лиц.

Пострадавшим причинены телесные повреждения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные правозащитники. По их словам, в настоящее время Эриксон и Дэвис оказывается медицинская помощь в домашних условиях, пока они не готовы сами прокомментировать произошедшее и сделают это после консультаций с посольствами своих стран.

В посольствах США и Великобритании подтвердили информацию о нападении на Эриксон и Дэвис, однако пока воздержались от комментариев, сославшись на то, что изучают обстоятельства произошедшего.

В свою очередь сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не владеет информацией об избиении двух иностранных граждан.

Эриксон находится в Азербайджане по линии посольства США с целью реализации проектов по содействию развитию журналистики. Она проводила различные тренинги для журналистов. Кроме того, Эриксон, находясь в Баку, сотрудничала с американскими газетами "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс".

Девис занималась волонтерской деятельностью, проводила тренинги для местных правозащитных организаций, участвовала в других проектах гражданского общества.

Отметим, что это уже не первый инцидент с иностранцами в Баку за последние два месяца. 17 апреля в парке "Сахил" в Баку были задержаны шведские журналисты Май Родерстрит, Шарлотта Уикстром и Чарли Латравот, когда наблюдали за митингом оппозиции. Они были доставлены в 39-е отделение Сабаильского районного управления полиции и вечером отвезены в Государственную миграционную службу. На следующий день их депортировали из Азербайджана по обвинению в нарушении миграционного законодательства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей