На благотворительной выставке-продаже картин и поделок детей-сирот, организованной Дагестанским региональным общественным движением «Дагестан без сирот» в рамках программы «Молодые таланты Дагестана». 2010 г. Фото: dagpravda.ru

14 июня 2011, 07:30

Общественная организация «Дагестан без сирот» организует праздник для детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация «Дагестан без сирот» готовит 26 и 27 июня мероприятия для взрослых детей-сирот, студентов вузов и молодых мам-сирот. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказала исполнительный директор движения Раисат Османова.

По словам Османовой, детали акции будут обсуждаться сегодня на совещании членов организации.

Всего в пяти детских домах Дагестана воспитываются более 505 детей. Из них 52 ребенка - круглые сироты. В 11 вузах и 22 средних специальных учебных заведениях обучаются более 380 круглых сирот и 520 социальных сирот. Получится ли в День молодежи, 27 июня, пригласить всех, зависит, в том числе, от спонсоров.

Она также напомнила о том, что 3 июня для 380 детей-сирот был организован праздник. В Русском театре им. Горького в Махачкале им показали новинку сезона - сказку «Жила-была сыроежка». А ООО «Снеговик» угостил детей мороженым.

Затем иногородние дети поехали обедать. Их приняли ресторан «Апрель», кафе «Галерея», «Аминэль», «Бейби-клуб». Дети, которые обедали в заведениях, где нет детских аттракционов, пошли в развлекательный парк «Дружба». Раисат Османова поблагодарила всех организаторов и спонсоров детского праздника.

Также она отметила, что приглашались примерно 700 детей-сирот, но приехали не все.

«Обзванивали органы опеки и попечительства во всех 52 городах и районах Дагестана, дозвонились до 30. А приехали дети только из 18 районов и городских округов, плюс махачкалинцы, всего 380 человек. Социальных сирот в республике много: одних приглашать, а других не приглашать было бы несправедливо. Поэтому мы просим органы опеки и попечительства, чтоб направили в первую очередь круглых сирот, воспитывающиеся в опекунских семьях», - добавила Раисат Османова.

Органы опеки и попечительства из тех районов, которые активно сотрудничают с общественной организацией «Дагестан без сирот», были награждены дипломами. Это Кизилюртовский, Хивский, Буйнакский, Табасаранский, Лакский районы.

Раисат Османова рассказала о некоторых направлениях деятельности организации.

Программа «Молодая мама» направлена на оказание помощи молодым мамам-воспитанницам детских домов, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках ее реализации составлен банк данных молодых мам - выпускниц детских домов и школы-интерната № 4. Таких на сегодня более 60 человек. Четверым матерям предложили работу, их дети устроены в детские дошкольные учреждения.

Программа «Дорога к счастью» - позволяет детям-сиротам получить антинаркотическое и антикриминальное образования и быть способными при необходимости противостоять опасному окружению. С приглашением из Москвы профессионального лектора в детских домах для сирот и высших учебных заведениях прочитаны лекции по антинаркотической тематике. Всего обучением охвачены более 5000 человек.

"«Дагестан без сирот» благодарен всем, кто оказывал и окажет в будущем спонсорскую помощь организации. Также в помощи нуждаются и конкретные семьи, усыновившие и удочерившие детей", - сказала Османова.

 

...Вы же для себя брали детей, что вы еще хотите?...

Жительница Дагестана Ольга Петрова усыновила троих детей. Младшую Саиду Тагирову взяла из роддома, когда ей было шесть дней от роду. Сейчас она уже окончила пятый класс, ходит в музыкальную школу. Сыну Алексею Петрову 22 года, он работает в одной из охранных служб. Его Ольга Петрова воспитала с младенческого возраста. Старшей дочке Салимат уже 28 лет, она работает на Восточном базаре, занимается торговлей. Помогает воспитывать младшую дочь. Ольга Петрова удочерила Салимат, когда ей было несколько дней, из интерната для умственно отсталых. Ей делали четыре операции.

По словам женщины, помощи никакой от государства нет, хотя она и обращалась в разные инстанции. Она сетует, что вместо помощи часто слышит: «Вы же для себя брали детей, что вы еще хотите?».

"Мой доход - четыре тысячи рублей «опекунские» и столько же - пенсия. Хватает только на еду и одежду. Недавно младшей дочери купила компьютер, но на компьютерный столик денег не хватило", - рассказала Ольга Петрова.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей