15 июня 2011, 22:11

В Пенсионном фонде Кабардино-Балкарии отвергают обвинения в махинациях с материнским капиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пенсионном фонде Кабардино-Балкарии нет махинаций с материнским капиталом и аффилированности с филиалом банка "Еврокоммерц", одним из соучредителей которого является сын управляющего ОПФР по КБР Хасанби Шеожева Владимир Шеожев, владеющий 2% акций, заявил заместитель управляющего ОПФР по КБР Владимир Болотоков.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Кабардино-Балкарии Борис Саракуев 7 июня разместил в Интернете запись скрытой видеосъемки и документы, подтверждающие, по его словам, факты махинаций с материнским капиталом в государственном отделении Пенсионного фонда России по КБР при попытке получить разрешение на погашение кредита.

Вскоре после размещения материалов Саракуеву от неизвестных ему лиц стали поступать требования удалить видео. Требования, по его словам, сопровождаются угрозами расправы.

Саракуев: ОПФР ограничило доступ к материнскому капиталу всем банкам республики 

По утверждению Бориса Саракуева, без проблем в ОПФР по КБР подписывают заявления на погашение кредита средствами МСК только в случае, если кредит берется в банке "Еврокоммерц". Попытка же привлечь к этой процедуре кредитно-потребительский кооператив "Финансист", одним из учредителей которого является Саракуев, была, согласно распространенной им информации, заблокирована.

Саракуев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что кредитно-потребительский кооператив "Финансист" был создан им и его товарищами в декабре 2010 года.

"Мы начали выдавать займы под материнский капитал исходя из имущественного положения граждан - под 2- 4 %, что намного меньше, чем в любом другом банке. Стоимость этой услуги у нас выше 24 тысяч не поднималась. Когда "Еврокоммерц" оценил эту услугу в разы дороже, он начал блокировать нас: ПФ по КБР отказывается принимать от нас заявления", - говорит Саракуев.

Он утверждает, что доступ в этот сегмент местное ОПФР закрыло не только кредитным кооперативам, но и всем другим банкам республики, кроме банка "Еврокоммерц", который берет за кредитование под МСК от 55 тыс. до 85 тыс. рублей.

По мнению блогера, в этом лично заинтересован Хасанби Шеожев, управляющий ОПФР, чей сын Владимир - один из соучредителей банка "Еврокоммерц".

"При этом, - уточняет Саракуев, - никаких запретительных документов нет. Просто банки получают из Пенсионного фонда угрозы, что их договоры будут искусственно блокироваться по разным бюрократическим поводам".

Саракуев и другие члены КПК "Финансист" обратились с жалобой на действия Пенсионного фонда в прокуратуру и ОБЭП. Но никакой реакции, по его словам, до сих пор не последовало: "Они говорят не лезьте с такой ерундой - некогда нам этим заниматься, есть дела поважнее".

Болотков: сотрудники "Еврокоммерца" получали угрозы

Владимир Болотоков, заместитель управляющего ОПФР по КБР, в свою очередь утверждает, что все банки республики, имеющие соответствующие лицензии, участвуют в равной мере в кредитовании материнского капитала. Что касается других организаций, претендующих на право участия в государственной программе кредитования, руководство ОПФР по КБР, в соответствии с общими рекомендациями ПФ РФ, проявляет предельную осмотрительность.

По словам заместителя управляющего, кредитно-потребительский кооператив (КПК), одним из учредителей которого является автор скандального видео Борис Саракуев, был зарегистрирован несколько месяцев назад.

"С этими фирмами-"однодневками" большая проблема по всей России: группа людей в составе двух человек и с уставным капиталом в пять тысяч рублей хотят обналичивать материнский капитал. Речь идет о десятках миллионов рублей, поэтому мы вынуждены проявлять повышенную осторожность и проверять подобные "фирмы", - пояснил Болотоков.

Он добавил, что настороженность к КПК "Финансист" появилась после "определенных сигналов". Это, по словам Болотокова, побудило руководство Пенсионного фонда по КБР инициировать проверку законности деятельности кооператива.

"В соответствии с общими рекомендациями ПФР, мы направили эти материалы в ОБЭП республики, - продолжает Болотоков. - У меня пока официальных данных об итогах проверки нет - работа продолжается".

Мало того, что они делают в наших кабинетах какие-то скрытые съемки, так они еще и угрожают нашим сотрудницам

Скрытую съемку Саракуева Болотоков назвал "ложью и провокацией" и обещает, что авторы видео будут привлечены за это к ответственности. "Мало того, что они делают в наших кабинетах какие-то скрытые съемки, так они еще и угрожают нашим сотрудницам", - возмущается заместитель управляющего.

"24 февраля 2011 года эти люди поставили весь отдел МСК - Тенгизову, Телинхачеву и Аталикову - по стойке "смирно" и начали им угрожать, - утверждает Болтоков. - Мы не оставим этот факт без внимания, скоро они ответят за это".

В этой связи руководство ОПФР по КБР обратилось к начальнику ОВД города Нальчика, и "с этим будут разбираться".

Болотоков отмечает, что сотрудники ОПФР по КБР призывают не прибегать к услугам посторонних лиц при обналичивании материнского капитала. "С фирмами мы осторожны. Что касается банков - никаких ограничений нет. Я запретил своим сотрудникам называть какой-то конкретный банк: есть перечень - пусть люди сами принимают взвешенное решение", - говорит заместитель управляющего ОПФР по КБР.

Сотрудники "Сбербанка": ОПФР и "Еврокоммерц" тесно взаимодействуют

Начальник отделения "Сбербанка" Эмма Ацканова говорит, что банк "Еврокоммерц" прямо аффилированным ОПРФ по КБР назвать нельзя, но признаки "тесного сотрудничества" между ними очевидны.

"Не думаю, что между ними существует какое-то соглашение. Вместе с тем, нам доподлинно известно, что они плотно сотрудничают. Это же Кавказ -здесь все друг другу родственники или друзья".

Доподлинно известно, что они плотно сотрудничают. Это же Кавказ - здесь все друг другу родственники или друзья

"Думаю, что основная масса женщин идет в "Еврокоммерц", - продолжает другая сотрудница "Сбербанка". - У них свои какие-то отношения. Конечно, нам бы хотелось обслуживать больше подобных клиентов, ведь это - гарантированный приток средств".

"В декабре 2010 года мы закрыли 12 кредитов - это немало, - отмечает Ацканова. - В мае, насколько я знаю, погашений материнским капиталом было немного - всего три человека".

В свою очередь первый заместитель председателя правления "Бум-Банка" Галина Веревкина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что физические лица, получающие кредиты на жилье и строительство, могут получить материнский капитал на погашение этого кредита без всяких ограничений.

Банк "Еврокоммерц", как поясняет она, первым начал выдавать такие кредиты, и потому нет ничего странного в том, что люди обращаются туда чаще, чем в другие банки республики. "У нас есть и другие направления, поэтому мы не зацикливаемся только на этом. Идут клиенты - хорошо, не идут, так не идут".

В Нальчике все друг другу родственники. В любую организацию можно ткнуть с таким же успехом

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник филиала банка "Еврокоммерц", попросивший не называть его имени, тот факт, что один из учредителей филиала банка Владимир Шеожев является сыном управляющего ОПФР по КБР, на количестве погашаемых кредитов по материнскому капиталу никак не отражается.

"К нам, действительно, приходят мамочки, интересуются, уточняют, но без фанатизма. Это, скорее, единицы. Если бы были толпы, мы бы это заметили, увидели. Я вам скажу так: в Нальчике все друг другу родственники. В любую организацию можно ткнуть с таким же успехом", - заявил источник.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей