13 июня 2011, 19:55

В Армении победителем международного музыкального конкурса имени Хачатуряна стал пианист из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване подведены итоги 7-го музыкального конкурса имени Арама Хачатуряна, проходившего с 6 по 13 июня.

Победителем в номинации пианистов в рамках  конкурса признан китайский музыкант Пенг Цаон. Второе место разделили Жора Саркисян и Лилит Григорян из Армении, третье место присуждено российской пианистке Соне Аршакян.

В номинации композиторов лавры победителя достались Тихону Хренникову из России и Александру Ирадяну из Армении. Специального приза удостоена молодой композитор из Киргизии Елена Кирал.

Главный дирижер и художественный руководитель Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил яркий талант и высокий профессионализм участников - как молодых пианистов, так и композиторов.

«Я очень горд тем, что китайский пианист, который учится в Китае, играет с армянским оркестром под руководством армянского дирижера для армянской аудитории и исполняет произведение армянского композитора», - сказал Смбатян перед торжественным закрытием конкурса. По его словам, члены жюри были приятно удивлены тем фактом, что современные молодые композиторы пишут столь серьезную, профессиональную музыку.

Конкурс имени Хачатуряна проходил в Ереване с 6 по 13 июня по двум номинациям – пианистов (три призовых места) и композиторов (одно призовое место и спецприз). В нем участвовали 36 пианистов и 11 композиторов из стран СНГ, США, Канады, Австралии, Ливана, Испании, Китая, Кореи и Доминиканской Республики.

Конкурс организован Министерством культуры Армении, культурным фондом «Арам Хачатурян», Ереванской государственной консерваторией имени Комитаса и прошел под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян. Содействие проведению конкурса оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, сообщает «Новости-Армения».

"Кавказский узел" сообщал, что на завершившимся 14 июня 2010 года международном музыкальном конкурсе имени Хачатуряна победителями были признаны 26-летний польский скрипач Ярослав Надржицкий и молодая воспитанница Московской консерватории Лия Якупова. В 2010 году конкурс проходил сразу по двум специальностям - скрипка и виолончель.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей