10 июня 2011, 11:59

Грузия намерена отправить в Афганистан в 2012 году дополнительный батальон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй грузинский батальон миротворцев отправится в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2012 году. Об этом сообщило Минобороны Грузии по итогам встречи министра Бачо Ахалаи с командующим войсками НАТО в Афганистане, генералом Дэвидом Петреусом.

О том, что Грузия готова увеличить контингент своих вооруженных сил в Афганистане уже заявил 5 июня президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, Грузия намерена стать среди стран, не являющихся членами НАТО, государством с наибольшим числом военных в Афганистане.

Бачо Ахалая встретился с Дэвидом Петреусом в четверг, 9 июня, в рамках министериала НАТО, который 8-9 июня проходил в штаб-квартире организации в Брюсселе на уровне министров обороны. "На встрече была обсуждена отправка дополнительного батальона в Афганистан. Генерал Петреус приветствует это решение. По его словам, кроме того, что это будет большим вкладом Грузии в мировую безопасность, грузинские военные получат уникальный опыт. Дополнительный второй батальон отправится в Афганистан в будущем году", - сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

На встрече министр обороны Грузии и генерал Петреус обсудили также создание в Грузии регионального учебного центра стандартов НАТО, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", грузинская армия за последний год потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат. 22 февраля три военнослужащих из Грузии подорвались во время операции по разминированию в Афганской провинции Гильменд. 30 сентября 2010 года в Афганистане погибли четверо грузинских военных. До этого, в начале сентября 2010 года, в Афганистане при взрыве мины погиб грузинский военнослужащий.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в Кабуле, в зоне ответственности Франции, и батальон в составе 749 человек - в зоне ответственности США в провинции Гильменд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей