10 июня 2011, 11:15

Власти Ставрополя привлекли правоохранительные органы к решению конфликта в сфере вывоза мусора из города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ставрополя пытаются принять меры по недопущению разрастания конфликта между мусоровывозящими компаниями и ООО "Полигон Яр" и усадить их за стол переговоров, отмечая, что никакой забастовки мусорщиков в городе не было, а жителям не грозит повышение тарифов на вывоз мусора. По словам руководителя комитета информационной политики администрации Ставрополя Вадима Баканова, к 14 июня ожидается оценка правоохранительных органов действиям ООО "Полигон Яр".

Напомним, на прошлой неделе представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО: ООО "Экосистема", ООО "Чистый город", СМУП "Фаун", ООО "Эко-сервис", ОАО "Квинтек" заявили о возможном приостановлении своей деятельности, так как предприятие по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) ООО "Полигон Яр" отказывается выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. Сообщалось, что 7 июня пять мусоровывозящих компаний провели забастовку.

"Никакой забастовки мусоровывозящих компаний в городе не было", - утверждает Вадим Баканов. По его словам, 7 июня 12 машин с мусором встали напротив администрации города в знак протеста требований ООО "Полигон Яр" к мусоровывозящим компаниям.

Глава администрации города Игорь Бестужий провел закрытую встречу с руководителями данных компаний, в ходе которой была достигнута договоренность о временном соглашении до 14 июня с тем, чтобы правоохранительные органы дали свою оценку действиям ООО "Полигон Яр".

"Задача администрации города - принять меры по недопущению разрастания конфликта и усадить за стол переговоров конфликтующие стороны. Ни о каких повышениях тарифов речи быть не может", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Баканов.

Как сообщил начальник отдела дознания Октябрьского ОВД города Ставрополя Валерий Григорян, до 14 июня должно быть принято решение по заявлению администрации города Ставрополя о возбуждении либо о невозбуждении уголовного дела по статьям 144, 145 УК РФ (самоуправство) в отношении руководителя ООО "Полигон Яр" Евгения Гнедых.

В настоящее время проводится проверка деятельности предприятия. Однако побеседовать с его руководителем, отмечает Григорян, не представляется возможным из-за его постоянного отсутствия.

Директор ООО "Экосистема" Максим Шаповалов говорит, что ООО "Полигон Яр" не выполняет предписание УФАС о недопустимости повышения тарифов на переработку ТБО.

"Кроме того, что, по сравнению с прошлым годом, тариф на переработку ТБО увеличился на 8 процентов, и сегодня составляет 60 рублей 20 копеек вместо 55 рублей 38 копеек за один кубометр, так еще счета нам выписал "Полигон" по новому расчету, указав, к примеру, 670 кубов на утилизацию вместо привезенных нами 150 кубов ТБО. Тариф растет, а в ООО "Полигон Яр" ничего не меняется. Компания прикрывается некой Производственной программой, которую никто не проверял. Думаю, к решению конфликта монополиста ООО "Полигон Яр" с мусоровывозящими компаниями пора подключаться силовым структурам города", - говорит Шаповалов.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы в Ставропольском крае Сергей Никитин отмечает, что размер тарифа на утилизацию ТБО устанавливает Региональная тарифная комиссия.

"Применение коэффициента в данном случае не предусмотрено. ООО "Полигон Яр" принуждает мусоровывозящие компании заключать договоры за уплотнение (прессование) мусора. Хотя есть возможность оплаты по другому принципу - весовому, как это делается в стране, коль есть разногласия с мусоровывозящими компаниями. УФАС еще в начале года выдало предписание "Полигону Яр" не применять повышающие коэффициенты. Наше предписание компания оспаривает в Арбитражном суде, заседание которого состоится 7 июля текущего года. Вместе с тем, невыполнение предписания УФАС чревато штрафами для предприятия", - подчеркнул Сергей Никитин.

Взять комментарии у руководителя ООО "Полигон Яр" корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Как сообщила специалист компании, "Евгений Анатольевич Гнедых сейчас в командировке и не уполномочивал своих заместителей комментировать происходящее".

Ранее представитель компании "Полигон Яр" заявляла, что мусоровывозящим компаниям предлагалось создать совместную комиссию, которая рассчитала бы коэффициенты уплотнения для их техники, и что эти компании привозят мусора намного больше кубометров, чем записано в договорах, что требует дополнительных расходов по его утилизации.

При этом представитель "Полигона Яр" отмечала, что ограничения по приему твердых бытовых отходов действуют лишь на машины, оборудованные прессом для уплотнения мусора.

Ранее "Кавказский узел" писал, что у ООО "Полигон Яр" есть планы по строительству технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Подобный технопарк планируется построить и в 4 км от Пятигорска. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли (под сам завод — 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 г., возведение завода будет завершено в 2012 году.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей