Режим КТО проводят федеральные и местные силовики. Эльбрусский район КБР, 7 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 июня 2011, 11:45

Гибель лидеров боевиков в Кабардино-Балкарии снизила активность подполья, считают силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики считают, что после гибели лидеров незаконных вооруженных формирований в Кабардино-Балкарии, террористическая активность вооруженного подполья на некоторое время снизилась. Тем не менее, в республике решено сохранить группировку сил и средств мобильного резерва Главного управления МВД РФ по СКФО. По мнению руководителя Республиканского общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова, в республике зреет понимание, что одними силовыми методами проблему экстремизма не решить.

Васильев: в Кабардино-Балкарии останется группировка мобильного резерва Главного управления МВД РФ по СКФО

С начала года, по данным правоохранительных органов республики, убиты 36 членов незаконных вооруженных формирований.

В числе убитых силовиками в КБР называются лидеры боевиков Аскер Джаппуев, руководитель Баксанской группы Казбек Ташуев, Чегемской – Ратмир Шамеев, а также боевики Мамишев, Гендугов, Абазов, которые, по данным правоохранительных органов, причастны к убийствам туристов из Москвы, семи охотников из Ставропольского края, лидера духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева, профессора КБГУ Аслана Ципинова и другим тяжким преступлениям.

Все они являлись жителями КБР, и фактов того, чтобы кто-то из них ранее выезжал за границу на учебу или находился в лагерях подготовки боевиков на Северном Кавказе, не имеется.

В спецоперациях против боевиков помимо местных силовиков участвуют дополнительные силы из числа мобильного резерва МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и внутренних войск в количестве 200 человек.

С начала июня силовики вновь указывают на вылазки боевиков в республике. Так, 6 июня в городе Баксане был убит сотрудник полиции Хусен Нахушев.

В ходе встречи 26 мая с депутатами парламента Кабардино-Балкарии министр внутренних дел КБР Сергей Васильев сообщил, что с начала года боевиками было совершено 39 преступлений с применением огнестрельного оружия. Погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, 8 гражданских лиц, 14 сотрудников и 3 гражданских лица получили ранения различной степени тяжести.

С 20 февраля в Эльбрусском районе, а с 27 февраля на части территории Нальчика и в его пригородах, населенных пунктах Чегемского и Черекского районов действует режим КТО. Как сообщил Васильев, по решению Национального антитеррористического комитета РФ с 10 марта в Нальчике, Баксанском, Урванском, Черекском, Чегемском и Эльбрусском районах прошла комплексная специальная операция, в ходе которой из незаконного оборота изъяты 30 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, килограмм тротила и шесть килограммов наркотических средств.

Кроме того, были обнаружены пять баз длительного проживания боевиков, двенадцать схронов с оружием, три мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств, установлены два факта финансирования подполья, по которым возбуждены уголовные дела.

По словам Васильева, учитывая позитивные результаты спецмероприятий, в республике решено сохранить группировку сил и средств мобильного резерва Главного управления МВД РФ по СКФО.

Сергей Васильев также сообщил, что в Эльбрусском районе продолжают действовать две группы боевиков, поэтому открыть доступ туристов в Приэльбрусье пока не представляется возможным. Министр отметил, что к деятельности подполья причастно, а также сочувствует ему "значительное число молодых людей".

"В районах, наиболее пораженных проявлением экстремизма, развит теневой бизнес, предприниматели уходят от налогообложения. В Баксанском и Эльбрусском районах выплаты бизнесменов в налоговые органы незначительны, хотя эти два района заняты в серьезных сферах экономики. Эти предприниматели попадают в зону бандитских интересов", - заявил министр.

По его мнению, под всей деятельностью вооруженного подполья имеет место именно финансово-экономический интерес.

Хатажуков: в Кабардино-Балкарии поняли, что одними силовыми методами проблему экстремизма не решить

Президент республики Арсен Каноков уже неоднократно обращался к членам незаконных вооруженных формирований, не совершившим тяжких преступлений, с предложением сложить оружие. Никто из боевиков пока не отозвался на данное предложение. В республике также обсуждается возможность создания комиссии по адаптации боевиков, однако никаких конкретных шагов в этом направлении пока не сделано.

По мнению руководителя Республиканского общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова, боевики не торопятся сдаваться, потому что не верят, что обещания будут выполнены. "Накопилось слишком много негативных примеров. В частности, то, что происходило в СИЗО в последнее время (в ходе пресс-конференции рабочей группы Общественной палаты РФ по делам Кавказа заявлено о нарушениях прав подследственных по делу о нападении на Нальчик - прим. "Кавказского узла"). Сейчас ситуация улучшилась, мы в этом направлении работаем", - отметил Хатажуков.

Правозащитник убежден, что все, что происходит в рамках КТО в республике, также должно находиться в правовом поле. "Очень важно, чтобы не только президент, но и гражданское общество поддержало идею адаптации боевиков и выступило гарантом. Например, национальные движения. Ведь это их касается напрямую – там погибает генофонд народа", - говорит Хатажуков.

"Президент, призывая боевиков сдаваться и выступая гарантом неприменения к ним пыток, по моему убеждению, абсолютно искренен. Если он не сдержит слово, это будет для него иметь моральные и даже политические последствия. О серьезности его слов свидетельствует также то, что он уже несколько раз повторил предложение о сдаче", - отмечает Хатажуков.

По его мнению, главное, что все поняли, что одними силовыми методами эту проблему не решить.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей