08 июня 2011, 19:39

Офис организации "Правозащитный центр Чеченской Республики" закрыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время офис "Правозащитного центра Чеченской Республики" в Грозном не работает, его глава Минкаил Эжиев находится в поиске нового места для размещения организации. Об этом сообщила руководитель информационно-аналитического центра "Объектив" Хеда Саратова.

"Эжиев вынужден сейчас поменять местоположение офиса из-за опасений за своих сотрудников", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хеда Саратова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 мая в офис "Правозащитного центра Чеченской Республики" ворвалась группа вооруженных людей в черной военной форме. Не представляясь и не высказывая каких-либо конкретных претензий, нападавшие стали угрожать и оскорблять сотрудниц офиса.

"Люди, которые пришли в тот день в правозащитный центр, были вооружены, вели себя очень некорректно, ругались, что для Кавказа и для Чечни недопустимо. Оскорбляли и присутствующих там женщин, и самого Минкаила", - добавила Саратова. 

"Минкаил говорит, что приложит все усилия, чтобы узнать, что это были за люди, а также будет добиваться, чтобы они были наказаны", - отметила Хеда Саратова.

Она высказала надежду, что власти скажут свое слово: "Уверена, что Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев как омбудсмен республики примет меры, чтобы найти виновных. Надеюсь также, что информация о своевольных вылазках людей в военной форме, дойдет и до главы республики Рамзана Кадырова".

"Если Эжиев закроет свой правозащитный центр, в Чечне не будет практически ни одного места, куда люди могут приходить со своей болью. Нет ни одного независимого правозащитника, общественника, который с таким же знанием дела помогает людям как Минкаил", - подчеркнула Саратова.

По ее словам, Эжиев в частности участвовал в судебных процессах, где слушались дела молодых людей, которых осуждали за пособничество боевикам "только за то, что были их одноклассниками, сидели за одной партой с ними".

Председатель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что руководитель правозащитного центра Минкаил Эжиев и его коллеги не обращались к нему за помощью.

"В связи с тем, что Эжиев к нам не обращался, я не считаю себя вправе давать по поводу нападения на его организацию развернутые объяснения", - заявил Каляпин.

В то же время, он высказал удивление, что "правозащитники не подали вовремя заявления и не обратились в правоохранительные органы". "Ведь произошло очевидное преступление, а пострадавшие начинают непонятные неофициальные переговоры с Уполномоченным по правам человека в Чечне и с МВД", - отметил председатель "Комитета против пыток".

Каляпин считает, что Эжиеву известно, кто именно посетил его организацию и организовал нападение.

"Ворвался конкретный человек в сопровождении охраны, высказывал угрозы в отношении Эжиева лично и его сотрудников. Разумеется, мне известно больше подробностей, но я не вправе их разглашать. Трудно помочь людям, которые не соглашаются говорить вслух о виновниках произошедшего", - подчеркнул он.

По его словам, сейчас такая ситуация в Чечне распространена: "Люди боятся говорить о тех, кто их преследуют, чтобы не навлечь на себя еще большей беды, но тем самым только усугубляют свое положение".

Руководитель правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев не считает, что инцидент связан с правозащитной деятельностью центра: "Я не могу утверждать, что этот инцидент как-то связан с деятельностью нашей организации, убежден, что правоохранительные органы в скором времени выяснят, какими мотивами руководствовались люди, устроившие его". 

Согласно его информации, сразу после происшествия они обратились в МВД республики и уведомили о случившемся Уполномоченного по правам человека в Чечне, Общественную палату и неправительственные организации. 

В свою очередь, омбудсмен Нурди Нухажиев пояснил, что ему поступило заявление, подписанное руководителями правозащитных организаций республики, и он уже принимает меры, чтобы выяснить причины и виновника конфликта. Он также считает, что конфликт не связан с деятельностью правозащитного центра, заявив, что для работы правозащитников в республике нет никаких препятствий.

Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что по поводу инцидента направлен запрос в прокуратуру и в следственные органы с просьбой проверить обстоятельства произошедшего. "Но, скорее всего, судя по нашему опыту, раньше чем через месяц ответа не будет", - добавил Орлов.

Правоохранительные органы Чечни не располагают информацией о том, кто может стоять за инцидентом в правозащитном центре Чеченской Республики

"О том, что такой инцидент имел место, в МВД республики стало известно только после того, как было получено заявление, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни. - Сотрудники какой именно силовой структуры там присутствовали, если в этом действительно участвовали представители правоохранительных органов, еще предстоит выяснить".

По неофициальным данным, причиной произошедшего конфликта стала автостоянка перед домом, где располагается офис правозащитного центра, которая из-за большого количества припаркованных автомобилей часто загораживала проезд к дому, информирует пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Правозащитный центр Чеченской Республики проводит мониторинг ситуации в различных районах республики и оказывает юридическую и иную помощь гражданам, которые обращаются в офис Центра по поводу нарушений своих прав. Организация была создана несколько лет назад чеченской стороной «Общества российско-чеченской дружбы».

Автор: Лидия Михальченко, Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей