08 июня 2011, 15:35

На международный фестиваль русскоязычных писателей в Батуми съехались 67 поэтов из 30 стран мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии проходит международный поэтический фестиваль "Сны о Грузии". Он открылся 7 июня в административном центре Аджарии городе Батуми в государственном драматическом театре имени Ильи Чавчавадзе. Это пятый международный фестиваль русскоязычных поэтов, который проводит международный культурно-просветительский союз "Русский клуб" и его руководитель Николай Свентицкий.

Президентом Международной федерации русскоязычных писателей (МФРП) является российский поэт Олег Воловик, который на фестивале возглавляет российскую делегацию, представленную 15 поэтами.

Всего в Батуми собрались 67 поэтов из 30 стран мира, которые пишут свои произведения на русском языке. На фестивале присутствуют поэты из Австрии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Испании, Казахстана, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, России и Грузии.

Мероприятия фестиваля продлятся до 15 июня и будут проходить также в Поти, Цхалтубо, Рустави и Тбилиси.

Фестиваль начался со встречи-презентации "МФРП - вчера, сегодня, завтра" к пятилетию Международной федерации русскоязычных писателей. Участники фестиваля прослушали произведения двух поэтов уроженцев Батуми - председателя Союза писателей Аджарии Давида Тедорадзе и поэтессы Белы Кебурия.

Сегодня вечером в театре будут читать свои произведения поэты из России и восточноевропейских стран. Вести сегодняшний вечер будет российский поэт Юлий Ким.

9 июня участники фестиваля разделятся на две группы, одна из которых поедет в город Поти, где запланировано выступление в государственном театре им В. Гуния.

Руководитель грузинской делегации, один из организаторов фестиваля Заза Абзианидзе рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что он гордится тем, что стал одним из организаторов фестиваля. Как отметил Абзианидзе, в прошлом году жители Поти участникам фестиваля устроили такой сердечный приём, что и в этом году организаторы фестиваля настаивали на том, чтобы включить этот город в свое мероприятие.

В ходе фестиваля гостям показали достопримечательности Аджарии. Провели торжественный ужин в ресторане "Лазури". Абзианидзе сказал, что финансируют фестиваль банк "Карту" (принадлежит российскому миллиардеру грузинского происхождения Бидзине Иванишвили) и компания "Сараджишвили" (производит грузинский коньяк и другие спиртные напитки).

Руководитель "Русского клуба" Николай Свентицкий пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что деятельность клуба и конкретно этот фестиваль нацелен на сближение народов Грузии и России, укрепление и развитие культурных и общественных взаимоотношении между двумя странами. По его мнению, это мероприятие станет мостом мира между Россией и Грузией, у которых с 2008 года нет дипломатических отношений.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле "Русский клуб" выступил одним из организаторов "Дней Льва Толстого в Грузии". В 2010 году в Грузии также состоялись многочисленные российско-грузинские культурные мероприятия, среди которых Дни великого русского поэта и драматурга Александра Грибоедова и его супруги - грузинской княжны Нино Чавчавадзе и  IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Мир поэзии - мир без войны", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей