08 июня 2011, 14:00

В Ростовской области власти и главы диаспор решили совместно совершенствовать миграционное законодательство РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 7 июня состоялось заседание Консультативного совета представителей общественных объединений национальных групп при администрации Ростовской области, на котором обсуждались проблемы в сфере нелегальной миграции. В итоге представитель заксобрания области предложил диаспорам сформулировать свои предложения по изменению миграционного законодательства РФ и пообещал выйти с ними в Госдуму РФ.

Открывая заседание, замминистра-начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Министерства внутренней и информационной политики администрации области Владимир Некрасов охарактеризовал ситуацию с миграцией в Ростовской области. Он отметил, что наблюдавшийся отток населения в 2004 году в 2008-м сменился приростом, который, идет за счет миграции внутри области и между регионами страны.

По словам Некрасова, нелегалы в стране составляют примерно половину от всех въехавших в нее, что приносит миллиардные убытки. Докладчик заявил, что стихийная нелегальная миграция начинает приобретать организованные формы, и обратился к главам диаспор с просьбой не только думать, как помочь своим соотечественникам, обратившимся за помощью, но и содействовать в соблюдении ими российских законов.

Андрей Федорченко, начальник отдела отделения миграционного контроля УФМС по Ростовской области доложил, что за пять месяцев 2011 года пересекли границу Ростовской области 412 тысяч человек. Среди них, в основном, украинцы. Через аэропорт в область попали шесть тысяч граждан Армении, 10 тысяч – Узбекистана, 15 тысяч – Молдовы, 8 тысяч – Азербайджана. "А выдано всего четыре тысячи разрешений на работу плюс пять тысяч патентов прошлого года. Итого официально в области работают около 10 тысяч мигрантов, приехавших из ближнего и дальнего зарубежья", - заявил Андрей Федорченко, отметив, что наиболее законопослушными являются выходцы из Узбекистана.

Он считает, что проблема состоит в том, что многие приехавших не оформляют свой приезд в Россию, а работодатели берут на работу нелегалов. Хотя, отметил Федорченко, среди нарушителей значительно уменьшилось количество юридических лиц. Работодатели, по его словам, стали понимать, что приходится отвечать за работающих у них нелегальных мигрантов. За пять месяцев 2011 года оштрафовано всего 40 работодателей. Сейчас закон нарушают, в основном, физические лица, нанимающие нелегальных мигрантов на тяжелые работы.

"Каждый месяц ко мне поступает до десятка обращений, - заявил председатель правления Ново-Нахичеванской общины Арутюн Сурмалян. – Люди живут в России десятки лет и никак не могут оформить гражданство. У них просроченные документы, но на родину они возвращаться не собираются. А здесь и их, и наши заявления не рассматриваются. Что делать?"

Сурмаляна поддержала Ирина Вебер, председатель общества российских немцев "Возрождение-Дон", рассказавшая историю женщины, немки-репатритантки из Казахстана, которой уже много лет не продлевают временное разрешение на проживание, в результате чего она не может даже получать пенсию.

В ходе разговора выяснилось, что есть квоты на получение гражданства. Для Ростовской области они составляют до трех тысяч человек в год. Но как успеть попасть в этот список, рецепта нет, отметили участники встречи.

Киёмон Бобоева, руководитель узбекского национального культурного центра "Азиз", рассказала, что ее организации большим трудом удалось наладить хоть какой-то контроль за тем, куда отправляются их соотечественники, прибыв в Ростовскую область.

Вагиф Мустафаев, председатель правления азербайджанской культурной автономии, заявил, что не понимает, почему мнение диаспоры не учитывается, когда приехавший в Россию человек хочет остаться на постоянное место жительства. В этом, по его мнению, проявляется неуважение государства ко всем уже проживающим в России  соотечественникам претендента на гражданство.

Николай Шевченко, председатель комитета заксобрания Ростовской области по информационной политике, заявил, что обсуждаемая тема более чем актуальна. Он предложил диаспорам сформулировать свои предложения по изменению законодательства и пообещал, что после их доработки с законодательной инициативой выйдет в Госдуму РФ, либо в парламент Ростовской области, либо Южно-парламентскую ассоциацию.

Владимир Некрасов, видя огромное количество вопросов по разным направлениям обсуждаемой темы, пообещал главам диаспор устроить встречу с сотрудниками УФМС по Ростовской области в более расширенном составе.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что главы муниципалитетов Ростовской области считают целесообразным изменить миграционное законодательство РФ. Об этом было заявлено 18 марта в Зернограде на зональном совещании по вопросам сохранения межэтнической стабильности и профилактике экстремистских проявлений в многонациональных территориях. Из нынешних проблем главы администраций сельских поселений указали на то, что они не наделены правом отслеживать, кто приобретает жилье на их территориях и не могут контролировать, сколько людей проживают и зарегистрированы в одном доме.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей