06 июня 2011, 04:24

В Ставропольском крае подготовлен законопроект "О детях войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет старейшин при председателе думы Ставропольского края подготовил проект закона "О детях войны". Предполагается, что в случае принятия закон определит категорию лиц, имеющих право на звание детей войны, а также социальные льготы для них.

"В течение четырех лет наш Совет старейшин настаивал на принятии закона "О детях войны" на уровне федерации",- отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета старейшин, руководитель краевой организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Гоноченко.

Законопроект, по его словам, поддерживает краевая организация КПРФ, Совет старейшин, краевой Совет ветеранов.

"Думаю, что он будет вынесен на обсуждение в краевой парламент уже в начале октября. Дело в том, что в стране идет естественная смена поколений. Ветераны войны уходят, а ведь дети войны тоже перенесли на своих плечах немало испытаний и лишений, они трудились в тылу наравне со взрослыми, и сейчас это уже немолодые люди", - пояснил Гоноченко.

Проект закона определяет категорию лиц, имеющих право на звание детей войны, а также социальные льготы. "Предполагается, что это будут ежемесячные денежные выплаты не менее 300 рублей и до 20% льгот на оплату коммунальных услуг", - подчеркнул руководитель организации ветеранов.

Солидарен с председателем краевого Совета старейшин и председатель Ипатовской районной организации ветеранов войны и труда Виктор Гатило.

"Недавно в краевом Совете старейшин прошел "круглый стол", на котором рассматривались вопросы, связанные с установлением специального статуса и социальной поддержки тех, кому в детские годы пришлось пережить Великую Отечественную войну. Я сам отношусь к такой категории. Помню годы оккупации нашего района фашистскими захватчиками, как непросто пришлось нам, мальчишкам, наравне со взрослыми до поздней ночи работать в поле", - рассказал он.

По мнению Гатило, "принятие краевого закона о детях войны будет справедливым решением". "Я считаю, что надо принимать такой закон и на федеральном уровне", - добавил он.

По его данным, в Ипатовском районе сейчас больше одной тысячи тружеников тыла, и около 500 человек могут быть отнесены к категории детей войны.

"Обидно, когда чествуют только ветеранов Великой Отечественной и забывают о детях войны. Мне сейчас 76 лет, очень болят ноги. Это от того, что в годы войны нас, подростков, отправляли на рытье траншей в Ростовскую область. Мерзли от холода, недоедали, даже попадали под немецкую бомбежку", - говорит пенсионерка Мария Семкина. На ее взгляд, закон о социальной поддержке детей войны необходимо принять хотя бы пока на краевом уровне.

Напомним, ветераны Ставропольского края ранее заявили, что в регионе для них многое делается государством, но не в полной мере. В то же время краевое руководство утверждает, что оказание адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и людям пожилого возраста является приоритетным направлением их работы.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей