05 июня 2011, 04:24

Муж Бурджанадзе Бадри Бицадзе уехал из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муж бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации нападений на полицейских во время разгона акции оппозиции в ночь на 26 мая, покинул страну.

По неофициальным данным, он выехал из Грузии через Южную Осетию. Представитель МВД Шота Хизанишвили подтвердил, что Бицадзе уже не находится в Грузии.

Как заявила Нино Бурджанадзе, 1 июня, ее муж был приговорен к двухмесячному предварительному заключению. 31 мая Нино Бурджанадзе в заявила журналистам, что обвинения против ее мужа сфабрикованы, она подчеркнула, что не собирается вносить за него залог в знак солидарности с другими задержанными, у которых нет средств для освобождения из предварительного заключения. Между тем, в прокуратуре и суде заявили, что у семьи Бурджанадзе-Бицадзе есть неделя для выплаты залога в размере 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

Грузинская газета "Резонанси" сообщила 3 июня, что Бицадзе покинул страну еще 29 мая и якобы скрывается в Армении. Однако представители МВД и Совета национальной безопасности Армении заявили, что не располагают подобной информацией, передает News.am.

"Мы не обладаем какой-либо информацией по данному вопросу", - заявил пресс-секретарь СНБ Армении Арцвин Баграмян. В полиции Армении также отказались комментировать данный вопрос, сославшись на "некомпетентность". В то же время неназванные источники в пограничном комитете Армении сообщили, что человек с по имени Бадри Бицадзе не пересекал армяно-грузинскую границу.

Бицадзе не появлялся на публике после разгона акции оппозиции в ночь на 26 марта. В свою очередь, Бурджанадзе до сих пор отказывалась назвать его местонахождение. Адвокат Леван Самушия, защищающий интересы Бадри Бицадзе, заявил, что не владеет информацией о местонахождении своего подзащитного. По его словам, по делу он контактирует с Нино Бурджанадзе, сообщает "Новости-Грузия".

По некоторым данным, Бадри Бицадзе возвращался в Тбилиси после того, как ему сообщили о задержании его сына Анзора Бицадзе, который действительно был задержан, однако через несколько часов освобожден. Генпрокурор Грузии заявил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию.

В то же время, по данным МВД операция по розыску Бицадзе пока не начиналась. Как сообщил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "ни Нино Бурджанадзе, ни другие члены семьи с соответствующим заявлением не обращались". Он напомнил, что для выплаты залога у Бицадзе есть недельный срок, сообщает "Грузия Online".

Адвокат Леван Самушия 3 июня обжаловал решение Тбилисского городского суда об избрании Бицадзе в качестве меры пресечения выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов).

"Мы требуем аннулировать решение городского суда об избрании данной меры пресечения. Бицадзе не совершал никакого преступления, и в данном деле нет никаких доказательств" - заявил Самушия.

По словам адвоката, прокуратура передала ему материалы по делу Бицадзе в четверг, а не в среду, когда суд вынес решение по его делу. Самушия утверждает, что "в материалах дела зафиксировано много нарушений".

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших.

28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список из 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей