03 июня 2011, 22:30

В Армении вышел на свободу Тигран Постанджян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июня брат депутата парламентской фракции партии "Наследие" Заруи Постанджяна Тигран освобожден из-под ареста. Такое решение принял суд общей юрисдикции Еревана.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что то руководство партии "Наследие" настаивает на том, что уголовное преследование в отношении Постанджяна незаконно и осуществляется из-за политической деятельности его сестры Заруи Постанджян, которая является членом армянской делегации в ПАСЕ. Напомним, она вела расследование избиения в тюрьме журналиста Пашиняна.

По решению судьи Артура Мкртчяна, в отношении Постанджяна была применена амнистия, принятая парламентом Армении 26 мая 2011 года.

Против Тиграна Постанджяна было выдвинуто обвинение в повторном получении незаконного вознаграждения, однако представители партии «Наследие» утверждают, что согласно внесенным 23 мая в Уголовный кодекс Армении поправкам, обвинение утратило силу. По словам адвоката Постанджяна Айка Алумяна, исходя из вышеуказанного, его подзащитный на протяжении 10 дней незаконно находился под арестом.

«Я не принимаю амнистию и готов доказать свою невиновность, однако учитывая унизительные условия УИУ «Нубарашен», я не могу здесь впредь находиться и вынужден согласиться с амнистией», - заявил в зале суда Постанджян.

Напомним, что ранее, находящийся в тюрьме "Нубарашен" Тигран Постанджян объявил голодовку, протестуя против условий содержания. По словам арестованного, в камере площадью 25 квадратных метров кроме него находятся еще 18 арестантов. При этом лежачих мест в камере всего 11, арестованным приходится спать по очереди. Температура воздуха, заверял Постанджян, доходит до 38 градусов, а в тюремной камере отсутствуют необходимые санитарные условия.

По словам руководства УИУ, утверждения Постанджяна были преувеличены и не соответствовали действительности.

"Кавказский узел" уже писал о проблемах нарушения прав заключенных в тюрьмах Армении. В марте этого года 70 заключенных, приговоренных к пожизненному заключению, содержащихся в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен", объявили голодовку с требованием улучшить условия содержания. Согласно итогам мониторинга, проведенного в 2010 году рядом правозащитных организаций, уголовно-исполнительные учреждения Армении перенаселены.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей