Панорама Ирганайской ГЭС в Дагестане. Фото пресс-службы дагестанского филиала ОАО "Русгидро"

03 июня 2011, 14:34

На ГЭС Дагестана по причине паводка начался холостой сброс воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с повышением температуры воздуха в горной части Дагестана и дождями в бассейне реки Сулак на гидроэлектростанциях республики начался паводковый период. На Гунибской и Гергебильской ГЭС осуществляется холостой сброс воды.

«В настоящее время приток к створу ГЭС реки Сулак, крупнейшей водной артерии Дагестана, достиг 500-520 куб. м/с, что соответствует среднемноголетним значениям. Согласно предварительным прогнозам, такая приточность продлится 5-6 дней, а пик паводка придется на вторую декаду июня», - проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в пресс-службе Дагестанского филиала ОАО «РусГидро».

В среднем ежесуточно гидроэлектростанции дагестанского филиала вырабатывают 13-14 млн кВт/ч. При этом ежесуточное потребление электроэнергии в Дагестане в летний период составляет 10 млн кВт/ч, рассказала руководитель группы по связям с общественностью Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Патимат Хайбулаева.

«Режим работы ГЭС филиала «РусГидро» позволяет обеспечить попуски воды в пределах 230-245 куб. м/с, остальная часть воды будет накапливаться в Ирганайском и Чиркейском водохранилищах в целях обеспечения запаса водных ресурсов на осенне-зимний период и устойчивого водоснабжения потребителей», - добавила Хайбулаева.

По ее словам, для сохранения резервной емкости в водохранилищах на Гунибской и Гергебильской ГЭС в штатном режиме проводятся холостые сбросы воды.

«В этом году в связи с низкими температурами воздуха половодье в бассейне реки Сулак началось позже обычного. Тем не менее все мероприятия, связанные с подготовкой гидроэлектростанций к паводковому периоду, были выполнены в полном объеме и своевременно», - отметил главный инженер Дагестанского филиала «РусГидро» Мухтарпаша Саидов.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате сильных ливневых дождей 7 мая в Буйнакском районе Дагестана 60 жителей селения Атланаул оказались в подтопленных домах, при этом около 20 из почти 50 затопленных домовладений пришли в полную негодность из-за разрушения стен. Для предотвращения паводков в Буйнакском районе принято решение построить новую дамбу.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей