03 июня 2011, 10:35

Муратов: современные средства не позволяют до конца провести расследование смерти Юрия Щекочихина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование по факту гибели журналиста Юрия Щекочихина, который незадолго до своей смерти, в 2002-2003 годах, был членом общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске в 1999 году, возобновлялось пять раз, а затем прекращалось, напомнил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, газета продолжает самостоятельное расследование смерти Щекочихина.

Напомним, в Центральном доме журналиста в Москве вчера, 2 июня, прошел показ документального фильма Евгении Головни "Юрий Щекочихин. Однажды я был…". До этого фильм анонсировался на XVI Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер», который проходил в Москве с 10 по 15 декабря 2010 года.

"Новая газета" ведет самостоятельное расследование смерти Юрия Щекочихина

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Муратов главный редактор "Новой газеты", с которой сотрудничал Юрий Щекочихин, расследование по факту его гибели возобновлялось пять раз, а затем прекращалось. "В последний раз после указания президента и вмешательства главы Следственного комитета господина Бастрыкина было проведено полномасштабное исследование этого вопроса, в том числе была произведена эксгумация Юры Щекочихина", – отметил Муратов.

Пока, по его словам, никакой дополнительной информации о том, чем был отравлен Юрий Щекочихин, следствию не поступило. 

"Современные методы пока многого не позволяют сделать. Расследование газеты в отношении этого дела продолжается. Мы уже сейчас говорим, что это не случайная смерть, а убийство. У него обнаружен некий "агент", как его называют врачи, делавшие вскрытие и исследование тела, который запустил небывалой силы аллергический синдром. При этом Юра никогда не страдал от аллергии", - говорит главный редактор "Новой газеты".

"Этого синдрома – так называемого "синдрома Лайелла" - не было в стране в предыдущие десять лет до смерти Щекочихина, в последующие восемь лет его тоже ни разу не наблюдали. Такая вот странная, загадочная болезнь. Сейчас расследование дела в Следственном комитете приостановлено в связи с тем, что, к сожалению, нет возможности провести никакие дополнительные анализы", - добавил Муратов.

Режиссер, журналист и правозащитник Алексей Симонов подтвердил, что в том, что касается смерти Юрия, фактически ничего не изменилось. "Лишь  удалось, как я понимаю, получить какое-то количество материала для исследования, который может сохраниться, если способы исследования усовершенствуются. На том уровне, который существует сегодня, они сделать ничего не могут", - пояснил Симонов.

В день рождения Щекочихина может состояться официальная премьера фильма о нем

После показа фильма в Центральном доме журналиста в Москве заместитель главного редактора "Российской газеты" предложил режиссеру фильма провести официальную премьеру в редакции издания 9 июня.

"Как раз будет день рождения Юрия Щекочихина", - отметил присутствующий в зале Дмитрий Муратов.

Возможность этого мероприятия обсуждается.

Фильм о Щекочихине длится 38 минут, при этом, по словам режиссера, материала еще много. Фильм состоит из нескольких частей, каждая из которых начинается со слов "Однажды я был...". Часть про начало журналистской деятельности называется "Однажды я был в стране чудес", есть часть "Однажды я был депутатом" - о работе Щекочихина в Госдуме.

Муратов: благодаря деятельности Щекочихина из чеченского плена были освобождены свыше 170 солдат

В части "Однажды я был на войне..." запечатлены кадры из Чечни. Солдаты, называющие себя "батальоном имени Джохара Дудаева", торговля оружием - по 150 долларов. Щекочихин говорит: "Никогда не думал, что окажусь на войне...".

Режиссер Евгения Головня отметила, что работа Щекочихина во время войны, спасение пленных - тема для отдельного фильма.

Говоря о деятельности Юрия Щекочихина, Дмитрий Муратов рассказал, что во время первой чеченской войны в 1996 году, у Щекочихина возникла идея собрать группу для освобождения пленных. "Он хотел, пользуясь своим влиянием, тем, что он - депутат, и у него очень хорошие контакты, в первую очередь, в Генеральной прокуратуре, постараться без денег освободить российских солдат, заложников, гражданских лиц. Возникла группа, в которую входил тогдашний заместитель Генерального прокурора Михаил Катышев, майор Вячеслав Измайлов и Юрий Щекочихин", - вспоминает Муратов.

"Юра начинал эту работу. И в результате взаимодействия из плена было освобождено свыше ста семидесяти человек. Ни один из пленников не был освобожден за деньги", – подчеркнул главный редактор "Новой газеты".

Также в фильме затронута тема гибели Щекочихина, обстоятельства которой так и не выяснены.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Щекочихин был заместителем председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, известным законодателем и публицистом, являлся членом исполкома оргкомитета историко-просветительского общества "Мемориал", экспертом ООН по организованной преступности, сотрудничал с "Новой газетой". В марте-апреле 1997 года участвовал в освобождении военнослужащих российской армии, насильственно удерживаемых на территории Чечни в период военных действий.

Незадолго до своей смерти, в 2002-2003 гг., Юрий Щекочихин был членом "Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года".

Щекочихин скончался в ночь на 3 июля 2003 года в Москве. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причина смерти - тяжёлая общая интоксикация, выразившаяся в синдроме Лайелла. В октябре 2007 года по настоянию "Новой газеты" Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) возобновил расследование обстоятельств смерти Щекочихина. 4 апреля 2008 было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В сентябре 2008 года была проведена эксгумация тела Щекочихина и назначена экспертиза по факту его смерти. 4 апреля 2009 года уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления.

Однако 16 сентября 2010 года СКП возобновил расследование уголовного дела по факту смерти Юрия Щекочихина "в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий". При исследовании в двух лабораториях обнаружены два фармацевтических ингредиента (фенол, лидокаин), которые не должны были находиться в организме человека.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей