02 июня 2011, 19:19

Эксперты МАГАТЭ удовлетворены работой Армянской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская АЭС не представляет угрозы для региона. Работы по повышению уровня её безопасности оказались эффективными, комиссия МАГАТЭ по изучению ситуации на станции удовлетворена состоянием объекта, заявил сегодня глава комиссии Габор Вамос.

Как сообщал "Кавказский узел", в комиссию МАГАТЭ вошли специалисты из девяти стран мира.

"Результаты проверки на Армянской АЭС (ААЭС), которая длилась две недели, привели членов миссии МАГАТЭ к выводу о том, что сроки эксплуатации ААЭС могут быть продлены и после 2016 года", - сказал Габор Вамос.

Напомним, правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась тогда закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки.

"Эксплуатация любой атомной электростанции представляет риск, но в случае с Армянской АЭС, уровень риска является приемлемым. Мы удовлетворены работой ААЭС", - констатировал глава комиссии.

По его словам, работы направленные на повышение уровня безопасности станции оказались эффективными. В частности, большую роль в этом сыграло дополнение системы охлаждения еще одной, четвертой ступенью.

"Особенно радует то обстоятельство, что многие работы по повышению безопасности АЭС армянские специалисты проводят самостоятельно, без чьей-либо помощи. Между тем во многих странах Европы подобные работы осуществляются специальными организациями", - отметил Габор Вамос.

Эксперты миссии МАГАТЭ в рамках исследовательских работ на ААЭС провели мониторинг состояния оборудования станции и процесса работ, составили некоторую документацию, а также предоставили рекомендации по улучшению процесса работы станции.

Миссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. Согласно официальным данным, мониторинг миссии был запланирован заранее. Цель визита экспертов состояла в проверке безопасности эксплуатации Армянской (Мецаморской) АЭС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" решила пригласить международных экспертов для оценки рисков.

Напомним, что второй блок ААЭС прекратил выработку электроэнергии 3 апреля. По установленному графику, ее выработка в полном объеме должна была быть восстановлена 19 апреля, но этого не произошло. В октябре 2010 года ААЭС также отключалась от системы в связи с дозаправкой ядерным топливом. Кроме этого, тогда проводились еще и мероприятия по повышению безопасности станции.

В 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля 2010 года правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия.

Справка: Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию, соответственно, в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, второй энергоблок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей