На выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Справа - руководитель движения "Дагестан - территория мира и развития" Аббас Кебедов. Махачкала, 1 июня 2011 г. Фото: zakir05.livejournal.com

02 июня 2011, 10:35

Участники заседания Совета при президенте РФ по правам человека в Махачкале поспорили о работе закона о запрете ваххабитской деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 1 июня в Махачкале во время выступления заместителя главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой возникла дискуссия в связи с законом Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности".

Начальник информационно-аналитического управления администрации главы Дагестана Гарун Курбанов заявил, что этот закон носит декларативный характер, и по нему никого не осуждают.

Надира Исаева опровергла его высказывание и рассказала о предыстории принятия этого закона. "Первоначальный вариант проекта этого закона назывался "О запрете фундаментализма". И когда депутатам разъяснили, что фундаментализм - это Коран и сунны пророка Мухаммеда, название закона изменили, но суть от этого не изменилась. И когда мы говорим, что законы никому не мешают, это вранье", - заявила Надира Исаева.

Она также сообщила со ссылкой на свои источники, что, когда хотели отменить этот закон, выяснилось, что многие люди живут по нему. "Закон для них - как знамя. Согласно этому закону формируются списки, и потом людей из списка криминализируют, подкидывая им оружие", - отметила Исаева.

По ее мнению на местном уровне ничего сделать невозможно. Дагестанское руководство она назвала "беззубым образованием, которое уже не может ничего противопоставить силовым структурам". "Происходит развязывание межнациональной розни. Российские контрактники говорят, что им здесь ничего не нужно, они пришли зарабатывать деньги. На чем зарабатывать? На трупах дагестанцев", - сделала вывод Исаева.

Гарун Курбанов задал вопрос: "Почему никто не скажет, что люди занимаются бандитизмом, берут оружие и уходят "в лес"?" Тогда в дискуссию вступила сопредседатель общественной организации «Правозащита» Гульнара Рустамова. Она сказала, что "в лес" людей "загоняют", и привела в пример случай в селе Советском, где несколько дней назад была закрыта мечеть.

На это Гарун Курбанов ответил: "Давайте найдем способ найти их (боевиков), сесть с ними рядом и призвать их к миру". Рустамова обратила внимание, что у таких людей не будет гарантий безопасности, добавив, что в республике 10 лет продолжается "истребление собственного народа".

Модератор встречи, председатель Совета при президенте РФ Михаил Федотов пытался прервать дискуссию, указав, что "она перешла на эмоции". Однако Курбанов повторил свой вопрос: "Что делать с людьми, которые бегают по лесам?" "Надо сначала приостановить поток этих людей. Здесь полный хаос у силовиков", - выразила свое мнение Надира Исаева. "Вы уходите от ответа", - сказал на это Курбанов.

В дискуссию вмешался эксперт Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, заявивший, что Гарун Курбанов задает вопросы в слишком агрессивном тоне. Курбанов же заверил, что он задает вопросы "в эмоциональном тоне".

Напомним, двухдневное выездное заседание Совета при президенте РФ станет одним из этапов подготовки к встрече с Дмитрием Медведевым, которая запланирована на Северном Кавказе. Участники заседания уже сошлись во мнении, что для установления мира в республике необходимы мирные переговоры между противоборствующими сторонами, а сопредседатель дагестанского движения "Правозащита" Гульнара Рустамова озвучила планы по созданию Центра по оказанию помощи женщинам, чьи мужья погибли во время проведения спецопераций или находятся в местах лишения свободы.

Открыл заседание глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, он расценил проведение выездного заседания в Махачкале как знак уважения Дагестану и желание предпринять серьезные шаги по улучшению ситуации в республике. По словам Магомедова, в Дагестане более двух тысяч общественных организаций, профессиональных союзов, и религиозных объединений, которые готовы активно участвовать в решении проблем.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей