Работа польского фотографа Юстины Милникевич, посвященная революции Роз 2003 года в Грузии. С фотовыставки Changes, открытой в Тбилиси 27 мая 2011 г.

02 июня 2011, 07:30

Мастера фоторепортажа рассказали о работах, представленных на тбилисской выставке Changes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывшейся в Тбилиси выставке Changes грузинские и европейские фотографы представили работы, посвященные народным акциям протеста, охватившим Украину, Грузию, Тунис и Египет.

Как сообщал "Кавказский узел", фотовыставка Changes открылась в Тбилиси 27 мая.

Если говорить о Грузии, то были выставлены работы, посвященные революции Роз 2003 года. Замечательные моменты были запечатлены польским фотокорреспондентом Юстиной Милникевич  - угрюмые, уставшие лица людей, месяц стоящих около грузинского парламента и требующих отставки Шеварднадзе. Затем фото протестующих людей уже в парламенте – в глазах победный блеск и тревога – что же будет завтра.

На вопрос корреспондент «Кавказского узла», что она чувствовала, когда снимала эти фото, Юстина Милникевич ответила: «Я была слишком маленькая, когда в Польше происходили революционные события. Но находясь в Грузии в 2003 году, я чувствовала, что на моих глазах происходит история, и мне хотелось запечатлеть ее для людей».

Обращает на себя внимание фото Бесо Гулашвили "Салют ноября 2003 года" – бесконечная радость и бесконечные надежды...

Другие фотографии, особенно из Каира и Туниса 2010-2011 годов, будят воображение зрителей, они заставляют задуматься, что же побудило этих людей, столетиями терпевшими нищету и унижения, твердо сказать "нет" прошлой жизни и найти силы ее изменить.

Алекс Майоли (AlexMajoli) представил на выставке фото недавних событий в Каире – вся улица усеяна камнями, на других фото – жгут государственные флаги.

«Тема изменения общества актуальна, как и вопрос "как изменить общество, чтобы оно стало более справедливым?". На этой фотовыставке, конечно, вы не найдете ответа на этот вопрос, но  фотохудожники заставляют вас думать. Конечно, для правящих классов всегда желательно сохранять неизменные режимы, это безопасней и комфортабельней», - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла » член британского парламента Денис Макшейн.

В экспозиции представлены работы таких известных фотографов, как Томас Дворжак и Пьер Терджман.

На выставке есть замечательная фотография Томаса Дворжака "Киргизия. 2005 год" - около правительственного здания за оградой стоят полицейские, все закрытые щитами – их послали защищать неизменность режима. Но надолго ли?

Томас Дворжак (Thomas Dworzak) — один из самых молодых и многообещающих современных фотожурналистов. Большую часть 1990-х годов он провел на территории бывшего Советского Союза, освящая первую и вторую Чеченские войны, конфликты в Нагорном Карабахе и Абхазии, а уже в XXI веке — оранжевую революцию. Кроме этого он фотографировал военные конфликты и беспорядки в Югославии, Косово, Ираке, Иране, Афганистане, на Гаити; президентские выборы и последствия урагана Катрина в США. В 2002 он стал кандидатом в члены знаменитого на весь мир фотоагентства «Магнум», а два года спустя — его действительным членом. Дворжак получил просто неприличное для его возраста количество наград и премий, но хочется надеяться, что главная награда у молодого фотографа еще впереди.

«Магнум Фото» - первое в мире фотоагентство и агентство фотографов, ставящее своей целью распространение репортажных снимков в печати. Оно было создано в 1947 году в Париже по инициативе Анри Картье-Брессона, Роберта Капа, Джорджа Роджерса и Дэвида «Чимы» Сеймура. Центральный офис находится в Париже, редакционные офисы расположены также в Нью-Йорке и Лондоне. Кроме этого, на агентство работают 15 суб-агентств.

Выставка проходит в рамках "Недели Европы". Сама "Неделя" проводится по инициативе Дома Европы при поддержке мэрии Тбилиси, Минкультуры Грузии, университета Илии, посольства Франции в Грузии, Национального музея Грузии и других фондов. По замыслу организаторов, "Неделя Европы" призвана внести вклад в укрепление культурных, образовательных и политических связей грузинской и европейской общественности.

"Кавказский узел" сообщал о других международных фотовыставках, прошедших в столице Грузии. В 2010 году в Тбилиси прошла фотовыставка памяти погибших журналистов в августе 2008 года. Ранее состоялась выставка работ фоторепортеров из России о жертвах вооруженных конфликтов.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей