12 апреля 2002, 13:36

Ни один регион мира не может сравниться с каспийским по запасам углеводородов, считает глава ENI

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доказанные углеводородные ресурсы Каспийского региона оцениваются в 7,8 млрд баррелей, заявил на завершившемся вчера в Алма-Ате Евразийском экономическом форуме глава итальянского концерна ENI Жан Мария Гросс-Пьетро, сообщает Media-press.

По его словам, к 2010 г. в Каспийском регионе будет ежедневно добываться 3,8 млн баррелей нефти, что составляет примерно 60% сегодняшней добычи в Северном море. Как заявил глава итальянского концерна, настанет время, когда известные сегодня маршруты транспортировки нефти будут недостаточны, и придется рассматривать новые возможности ее экспорта. Что касается перспективы прокачки казахстанской нефти через территорию Ирана, то, по его словам, здесь существуют "политические риски", "никто не хочет вкладывать свои деньги в опасные проекты".

Напомним, что итальянский концерн ENI очень активно работает в каспийском регионе. Так, компания Agip, входящая в состав ENI, является единым оператором Северо-каспийского проекта, разрабатывающего месторождение Кашаган, крупнейшее в Казахстане.

Также ENI совместно с "Газпромом" принимает участие в строительстве газопровода "Голубой поток", предполагающего транспортировку российского газа по дну Черного моря в турецкий порт Самсун.

Отметим, что ENI - интегрированная компания, представленная в более чем в 70 странах мира. Деятельность ENI включает разведку и освоение месторождений, добычи нефти и природного газа, переработку и маркетинг нефтепродуктов и продуктов ее переработки, производство электроэнергии, производство и продажу продуктов нефтехимии. ENI имеет шесть дочерных предприятий - Agip, Snam, AgipPetrol, EniChem, Saipem и Snamprogetti.

источник: Национальная Служба Новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей