12 апреля 2002, 13:24

Заявление Правозащитного Центра "Мемориал" в связи с преследованиями месхетинских турок и других национальных меньшинств в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Остановить этническую чистку!

Правозащитный Центр "Мемориал" выражает глубокое возмущение развернутой властями Краснодарского края кампанией преследования месхетинских турок?и других национальных меньшинств и подготовкой к их депортации.

Зимой 2001/2002 г. власти в Краснодарском крае?фактически стали вымаривать турок голодом. Под давлением районных администраций расторгнуты договоры об аренде земли, туркам запрещена торговля на местных рынках, их штрафуют за якобы "самовольный захват" приусадебных участков, которые они приобрели 12-13 лет тому назад. На имущество тех, кто не имеет возможности заплатить штраф, налагают арест. Туркам практически закрыт доступ к механизмам защиты их прав: суды под надуманными предлогами отказывают в приеме исковых заявлений от месхетинцев. Турки подвергаются массовым "проверкам паспортного режима", штрафам за отсутствие регистрации, в которой им отказали, угрозам и насилию со стороны милиции и казачьих формирований.

Законодательное Собрание края приняло Постановление "О дополнительных мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края" ? 1363-П от 20 февраля 2002 г., подтвердившее особый статус турок в крае, и Постановление "О мерах по усилению государственного контроля за миграцией и административному выдворению лиц, незаконно находящихся на территории Краснодарского края" ? 1381-П от 27 марта 2002 г., которое предусматривает депортацию лиц, не имеющих местной прописки. Уже предприняты попытки насильственно выселить несколько семей месхетинских турок, армян и курдов. Фактически речь идет о том, что преследования национальных меньшинств перерастают в этническую чистку.

На собрании сотрудников краевой и районных администраций в Абинске 18 марта 2002 г. губернатор края А. Н. Ткачев, открыто пообещав создать "нелегальным мигрантам" невыносимые условия жизни и начать их организованное выдворение, заявил о том, что позиция и планы краевой администрации полностью поддерживаются Президентом РФ. Никакой реакции федеральных властей на подобные заявления и на творимые в крае беззакония до настоящего времени не последовало. Напротив того, состоявшаяся в Сочи 5 апреля 2002 г. встреча Президента Российской Федерации и Губернатора Краснодарского края не выявила никаких противоречий между ними. Таким образом, ответственность за происходящее в Краснодарском крае ложится на руководство РФ.

Мы требуем от федеральных властей немедленно использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы положить конец разворачивающейся в Краснодарском крае этнической чистке и привлечь виновных в ней к ответственности. Мы требуем восстановления нарушенных прав месхетинских турок, как и других граждан бывшего СССР, живущих в России со времени, предшествующего распаду Советского Союза: регистрации по месту жительства, признания гражданства РФ, прекращения дискриминации.

Мы призываем всех граждан, средства массовой информации общественные объединения, правоохранительные органы и политические силы выступить с безоговорочным осуждением преследования месхетинских турок и других национальных меньшинств в Краснодарском крае, с требованием немедленно привлечь виновных к ответственности и восстановить нарушенные права граждан.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей